Уроки по профилактике наркоправонарушений проводят полицейские СКО

Уроки по профилактике наркоправонарушений проводят полицейские СКО

 

Уроки по профилактике наркомании и наркопреступности проводят полицейские СКО. С начала учебного года Управлением по противодействию наркопреступности ДП СКО возобновлены профилактические мероприятия в школах и колледжах, а так же высших учебных заведениях. Помогают в разъяснении волонтеры, представители неправительственных и общественных организаций.

Совместно с НПО «Молодежный маслихат» была организована встреча с первокурсниками железнодорожного колледжа города Петропавловска. «Студентам, приехавшим из других районов и областей, придется вести самостоятельную жизнь и приспосабливаться к новым условиям взрослой жизни. В этот момент очень важно дать официальную и правильную информацию о наркоситуации, предостеречь об ужесточенной уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, и, конечно же, рассказать о тяжелых последствиях от употребления наркотиков. Тема нашего урока - «Синтетические наркотики», к которым чаще всего «обращается» именно   молодежь», - рассказала оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Зарина Попова.

Как отметила лектор в погонах, от синтетики нет спасения при передозировке. Употребление этих наркотиков -  тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека. В этом году в области  от передозировки наркотиками зарегистрировано 3 летальных исхода. На учете в наркологии состоят 573 человека, один из них несовершеннолетний. За незаконное хранение, реализацию, распространение, рекламу и пропаганду наркотических средств  к уголовной ответственности привлечено 77 человек. Из незаконного оборота изъято свыше 286 кг наркотических средств, из них свыше 4 кг синтетических наркотиков.  Наказание за распространение наркотиков от 10 до 20 лет лишения свободы.  Также студентам продемонстрирован видеоматериал о вреде синтетических наркотиков  «Соли и спайсы. Дорога в никуда». К слову, заканчиваются съемки второй части данного фильма.

Представители «Молодежного маслихата», которые занимаются организацией досуга молодежи, предложили альтернативу - участвовать в спортивных, творческих и других мероприятиях, которые проводятся на всех спортивных площадках города. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×