По пути экономических преобразований  (отзыв на Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева)

По пути экономических преобразований (отзыв на Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева)

Новое Послание народу Казахстана Главы государства от 1 сентября 2021 года подтверждает уверенный курс, направленный на серьезные экономические преобразования нашей страны в непростых условиях, обусловленных пандемией и ее последствиями.

     На первом месте – забота о здоровье нации, каждого гражданина Казахстана, что доказывает масштабная бесплатная вакцинация и дальнейшие меры по охвату всего населения страны и выделения дополнительных средств на борьбу с пандемией.

    Строительство новых медицинских, общеобразовательных, культурных и спортивных объектов свидетельствует о дальнейшем развитии и укреплении основополагающих структур казахстанского общества, без которых невозможно полноценное существование развитого современного государства.

    Важным продвижением вперед является увеличение размера минимальной заработной платы с 42 500 до 60 000 тенге. Для гражданских служащих, работников сферы культуры и спорта, технического персонала это станет большим подспорьем в решении многолетней проблемы реального роста заработных плат, которые остаются на сравнительно низком уровне относительно других отраслей.

Рост заработной платы трудящихся – ключевой вопрос в деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан, всех его членских организаций и Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации в частности. Увеличение размера минимальной заработной платы и поэтапное повышение заработной платы для работников нашей отрасли – долгожданное решение, над которым мы работали и работаем не первый год. И результаты этого труда теперь ощутит каждый работник, о чем говорят благодарные отклики членов нашего профсоюза.

Актуальность представляет и необходимость установить единый контроль над ценами на продукты. Данная мера позволит отслеживать и регулировать движение инфляции. Для этого поставлена главная задача для Нацбанка и правительства – возвращение инфляции в коридор не более 4−6%.

Важный шаг – контроль за объемами и эффективностью государственных расходов. Для восстановления активов Национального фонда Президент предложил ускорить внедрение бюджетного правила по управлению государственными финансами: госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом.

Все эти и другие преобразования направлены на скорейшее восстановление экономики страны, преодоления всех посткризисных явлений и уверенное движение вперед по пути созидания, единства и благополучия, где важную роль играет каждый из нас.

Светлана Иманкулова,

председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 5

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×