26 ДТП с участием детей произошло в СКО: полицейские обратились к родителям

26 ДТП с участием детей произошло в СКО: полицейские обратились к родителям

Детским дорожно-транспортным травматизмом обеспокоены североказахстанские полицейские. Об этом сообщил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций.

В преддверии начала учебного года в стране в два этапа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети»!, цель которого - укрепить навыки безопасного поведения  детей на дорогах, усилить профилактику дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники полиции призывают родителей усилить разъяснительные беседы с детьми по строгому соблюдению правил дорожного движения.

С начала этого года на территории Северо-Казахстанской области совершено 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 2 ребенка погибло и 27 травмированы. 19 августа в Акжарском районе в результате ДТП погибла 5-летняя девочка, находившаяся в салоне автомобиля.  25 августа трагический случай произошёл в с. Новоишимское района им. Г.Мусрепова, где 16-летний мотоциклист, не справившись с управлением, совершил наезд на 8-летнюю девочку. В результате ДТП школьница от полученных травм скончалась в больнице.

Как отметил Канат Айтбаев, сотрудниками полиции в школах проводятся беседы и лекции по безопасному поведению на дорогах, раздаются брошюры и буклеты. Совместно с родительским комитетом в учебных заведениях разрабатываются безопасные маршруты движения детей в школу и обратно. Во всех школах имеются стенды по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Однако, такая профилактическая работа малоэффективна без участия родителей, которым отводится большая роль в укреплении дисциплины детей на дорогах. Особый акцент был сделан на необходимости использования детских удерживающих устройств. С начала года к административной ответственности привлечено свыше 90 водителей транспортных средств за перевозку детей без специального детского удерживающего устройства.

Как было отмечено в ходе брифинга,  большая роль отводится работе    отрядов юных инспекторов дорожного движения, в которых принимают участие более 4 тысяч учеников.   Также профилактическим рычагом является  обследование дорожной инфраструктуры вблизи учебных заведений. Управлением административной полиции вносятся предписания в местные исполнительные органы по установке дорожных знаков, нанесению разметки вблизи школ. С начала года проведено 679 обследований, выдано 432 предписания по устранению выявленных недостатков.

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×