В своей работе партийные руководители стали ориентироваться на право.

В своей работе партийные руководители стали ориентироваться на право.

 1. Отрадно, что методы работы первого заместителя председателя партии «Nur Otan» Бауржан Байбек стали основываться на юридических началах, что в наше время немаловажно, а ориентир модернизации партийных действий – на верховенстве права. 

  1. Стала налаживаться правовая сторона деятельности партии «Nur Otan», бесплатные консультации, онлайн – приемы, правовая помощь, больше стало специалистов по разным аспектам юридической помощи, в том числе людей науки и образования.
  1. Стали вырабатываться более юридически ориентированные рекомендации различным государственным и партийным органам. Комитет партийного контроля и противодействию коррупции стали более принципиально относиться к коррупционным проявлениям, нарушителям партийной этики и дисциплины. Были «подчищены» свои ряды от дискредитирующих своим поведением партийцев в регионах. Укрепилась тесная связь с гражданским обществом, на что обращалось большое внимание. 
  1. Анализируя последние события, несмотря на кризисное, стрессовое, экстремальное время, можно определенно отметить, что он показал себя успешным реформатором, который смог в короткие сроки эффективно организовать и провести самую масштабную перезарузку партии. Необходимо объективно отметить, что партия успешно прошла по заданным ею самой задачам относительно «перезагрузки», обновления своих рядов пополнением новыми активными своими членами и выиграла выборы. Важным фактором явились точно поставленные, конкретные и понятные для всех задачи. Это всегда является признаком успеха. Что и получилось. 
  1. Бауржан Байбек смог провести в партию новое поколение людей, активных и болеющих за судьбу страны. В Мажилис пришла активная молодежь и привнесла в ее деятельность – стремление к новому, современному, прагматичному мышлению, отход от некоторых тянущих назад - консервативных подходов, боязни, страха взять на себя ответственность и других «нехороших» качеств. 
  1. Сейчас акцентируется внимание на выполнении наказов, предложений избирателей, которые служат ориентиром в деятельности партийцев в парламенте и исполнительной власти. 
  1. Партия успешно проведя внутрипартийные выборы, называемые «праймериз» в рамках перезагрузки, ее ряды пополнились активными представителями общественности, молодежью, лидерами мнений, известными общественными деятелями, представителями всех социальных слоев. Для участвовавших во внутрипартийном отборе кандидатов праймериз стал новым «социальным лифтом», испытанием на прочность, возможностью проявить свои политические навыки, отстаивать свои позиции.  
  1. Была подготовлена новая антикризисная программа развития страны, которая явилась комплексной, социально ориентированной, касающейся всех социальных слоев, отражающей реалии сегодняшнего дня и программу конкретных мероприятий по преодолению кризисных явлений в период пандемии короновируса. 
  1. Можно объективно отметить, что партией была правильно выбрана стратегия – на прагматизм, социальную ориентированность, прозрачность деятельности. 
  1. Ориентированность на демократические подходы и принципы верховенства права проявляются и в решении вопросов, касающихся защиты конституционных прав человека, чести и достоинства. Поэтому подавая пример в правовом подходе при решении возникающих вопросов, как во всех цивилизованных странах, и как субъект конституционных отношений им был подан гражданский иск, а судебный процесс, инициированный Бауыржаном Байбеком в отношении ответчиков Жанболата Мамай и его супруги Инги Иманбай – был выигран. 
  1. Уже отмечалось, что исход судебного разбирательства стал примером, триггером и для других подобных случаев, кейсов. В действительности сейчас в Интернете можно встретить много обвинений, угроз, оскорблений и хамства. Не говоря уже об откровенно противоправном контенте. Этот процесс создал своего рода прецедент, закладывающий основы новой правовой культуры. И даже это факт свидетельствует о правильном подходе в выборе принципов, ориентированных на верховенстве права и прав человека.

 Эксперт Марат Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×