Даулеталин: «Повышение правосознания работников - важнейший инструмент в разрешении трудовых конфликтов»

Даулеталин: «Повышение правосознания работников - важнейший инструмент в разрешении трудовых конфликтов»

В Нур-Султане начал свою работу трехдневный семинар «Эффективное решение трудовых споров: диалог и примирительные процедуры» для представителей профсоюзов, работодателей и исполнительных органов. Это заключительный обучающий проект из серии семинаров и тренингов, организованных Федерацией профсоюзов Республики Казахстан совместно с ГОА «Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане».

Приветствуя участников семинара, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил важную роль плодотворного сотрудничества между Федерацией профсоюзов РК с Фондом им. Ф. Эберта в сфере совершенствования социально-трудовых отношений в Казахстане. Он подчеркнул, что приоритетной задачей Федерации профсоюзов Республики Казахстан является активизация участия ее представителей, в том числе членских организаций, во всех международных мероприятиях, а также организация обучающих семинаров с целью повышения профессиональных навыков и профсоюзного опыта в целом.

 «Повышение правосознания работников - важнейший инструмент в разрешении трудовых конфликтов. Поэтому Федерация профсоюзов придает особое значение такому инструменту, как обучение. Семинары и тренинги помогают рядовым членам профсоюза и профактивистам развивать навыки примирительных процедур и ведения переговорного процесса в мирном русле. С января по май текущего года Федерацией профсоюзов и территориальными объединениями профсоюзов проведено 159 обучающих семинаров (из них в режиме онлайн 133 и 26 семинара в режиме офлайн), в них приняли участие 6305 председателей первичных профсоюзных организаций, технических инспекторов и активистов профсоюзного движения. И уже со следующей недели Федерация профсоюзов начинает серию ежедневных семинаров для первичных профсоюзных организаций по совершенствованию навыков в переговорном процессе», - сообщил Сатыбалды Даулеталин.

В свою очередь независимый эксперт и консультант по трудовому консалтингу из России Эдуард Вохмин поблагодарил руководство ФПРК за политику открытости и отметил шаги, предпринимаемые Федерацией профсоюзов РК в вопросах совершенствования социально-трудовых отношений и построения диалога с социальными партнерами. 

                  «Любой путь к изменениям заключается в том, чтобы понять на каком этапе вы сейчас находитесь. Объективность оценки своего местоположения в системе социального партнерства очень важна для того, чтобы сделать последующие шаги. Это важно для всех сторон социального партнерства. То, что работодатели зачастую уходят от разговора, а профсоюзы должны стимулировать их к диалогу. Если они (работодатели) не хотят образовываться сами, значит, надо подтолкнуть их к этому», - считает Эдуард Вохмин.

                  Российский эксперт также высказал свое мнение по поводу Акции ФПРК «Как живешь, первичка?». Следует отметить, что с начала года руководством Федерации профсоюзов и ее членскими организациями проведено 115 таких встреч, в которых принимали участие работники предприятий различных отраслей во всех регионах страны, их работодатели и депутаты Мажилиса Парламента РК. Подобные встречи позволяют держать руку на пульсе, оперативно реагировать на актуальные вопросы в трудовых коллективах, решать проблемы и делиться опытом.

                  «Нужно дойти до каждой первичной профсоюзной организации на местах. Трудовые отношения существуют на уровне предприятий, между работниками и работодателем. Профсоюз обеспечивает коллективное представительство. Там, где есть профсоюзы трудовые конфликты протекают более цивилизованно. Поэтому очень важно для всех сторон социального партнерства понимать, когда и с чего зарождается конфликтная ситуация. Поэтому общая для всех задача в понимании сути трудовых отношений», - заключил Эдуард Вохмин.

                    Глава офиса ГОА «Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане» Зауреш Шутова также поблагодарила Федерацию профсоюзов РК за многолетнее сотрудничество, начавшееся с момента открытия представительства в 2006 году.

                  «Мы работаем очень тесно с Федерацией профсоюзов и наблюдаем, что есть очень хорошие изменения: рост профсоюзного членства, развивается молодежное крыло. Профсоюзные лидеры Федерации очень много делают для того, чтобы граждане и общество в целом понимали, что профсоюзы – это очень важная составляющая социально-трудовых отношений. Социальный диалог важен для всех и прежде всего он важен для работодателя, потому что в его интересах привлекать квалифицированные кадры, в его интересах, чтобы они были защищены. А защищать и представлять интересы работников могут только профсоюзы», - подчеркнула Зауреш Шутова.

                   В течение трех ближайших дней участники семинара и международные эксперты обсудят сложившиеся практики разрешения трудовых конфликтов на предприятиях страны, ознакомятся с причинами споров и конфликтов в трудовых отношениях, динамикой и закономерностями развития трудовых конфликтов, а также управленческими и другими измерениями при взгляде на трудовые конфликты и способы их разрешения.

                   Участник семинара, руководитель Центра «Татуласу орталыгы» Карагандинского профцентра и филиала Юридической клиники ФПРК Шардарбекова Светлана отметила важность подобного рода обучающих мероприятий для дальнейшего развития отношений между социальными партнерами. 

                   «В деятельности профсоюзов участие в разрешении трудовых конфликтов - одно из основных направлений. Потому что на местах зачастую работники предприятий при конфликтных ситуациях не знают, как защищать свои права, не знают своих обязанностей. Поэтому обучающие семинары важны особенно для представителей первичных профсоюзных организаций в регионах», - выразила свое мнение Светлана Шардарбекова.

                     Стоит отметить, что ряд совместных обучающих мероприятий на тему: «Диалоговая платформа для работодателей и работников: примирительные процедуры при разрешении трудовых конфликтов» уже состоялись в нескольких регионах Казахстана.

                     Кроме этого, среди важных направлений двустороннего сотрудничества реализация проектов «Программа Молодежного Лидерства», «Развитие гендерного равенства» и другие. В начале текущего года ГОА «Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане» поддержало инициативу ФПРК по созданию сети молодых профсоюзных активистов и пригласил наиболее ярких представителей профсоюзной молодежи к участию в молодежном проекте Фонда Ф. Эберта.

                     Как отметили организаторы семинара, в целях обмена опытом по внедрению механизмов примирительных процедур в трудовых отношениях, а также повышения правосознания работников предприятий совместная работа по организации обучающих мероприятий будет продолжена.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×