Первое международное пространство коллективной работы – «QAYNAR BULAQ. Точка кипения» открылось в Алматы

Первое международное пространство коллективной работы – «QAYNAR BULAQ. Точка кипения» открылось в Алматы

15 июня в Алматы Менеджмент Университете (AlmaU, Казахстан) при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ, РФ) и АНО «Платформа НТИ» (РФ) начала работу первая международная «QAYNAR BULAQ. Точка кипения».

Соответствующее соглашение сотрудничестве в рамках организации деятельности пространства подписали между собой специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Дмитрий Песков, руководство AlmaU в лице ректора Ербола Сулейменова и президента вуза Асылбека Кожахметова, и председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Лима Диас.

Основными направлениями работы Точки Кипения QAYNAR BULAQ станут мероприятия по темам, которые заинтересуют всех жителей города: образование, туризм и развитие городов, перспективные направления развития бизнеса, новые технологии - большие данные и искусственный интеллект, заявил на церемонии открытия Точки Кипения ректор AlmaU Ербол Сулейменов.

Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития подчеркнул, что сеть Точек кипения постепенно будет становиться глобальной: «Для Алматы есть возможность стать лидирующей Точкой, Точкой-наставником. Это хорошая стартовая позиция для университета, который видит себя не в прошлом, а в будущем. Формат Точки кипения позволяет быстро и без посредников решать необходимые вопросы, преодолевать барьеры. Ведь стоящие и перед российским, и перед казахстанским бизнесом, системой образования, органами власти задачи и проблемы очень похожи. И чем больше городов объединяются в сеть, тем больше мощь самой сети».

Дмитрий Глушко, заместитель генерального директора АСИ: «Тысячи людей обладают успешными практиками, идеями проектов и решений, которые нужны другим людям. И внедрение таких проектов и решений на уровне вуза, города и региона могут помочь в решении экономических и социальных задач, в улучшении качества жизни. С помощью Точки кипения в AlmaU можно будет продвигать свои идеи, получать необходимую экспертизу и поддержку всей сети Точек кипения. А с помощью АСИ и подписанного сегодня соглашения с университетом мы со своей стороны надеемся видеть все эти успешные проекты в Казахстане, поддерживать их, в целом совместно реализовать уже накопленный агентством опыт в сфере социального развития».

Нина Яныкина, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035» считает, что «Точки кипения», в том числе университетского формата, становятся сегодня, с одной стороны, востребованной площадкой для тестирования лучших цифровых практик в сфере образования, а с другой, – эффективным инструментом для цифровой трансформации системы образования, для использования цифровых EdTech-сервисов и продуктов в университетах, для их приземления в реальной деятельности: «Речь идет об использовании технологий искусственного интеллекта, о работе с данными и принятии на основе анализа данных разного рода решений, в том числе управленческих. Краеугольным камнем развития системы образования становится внедрение индивидуальных образовательных траекторий, когда возможность для развития получает каждый человек – вы учитесь именно тому, что вам необходимо, и в комфортном для вас темпе. И наконец «Точки кипения» создают основу для эффективного сетевого взаимодействия вузов, образовательного сообщества. Уверена, что первая международная «Точка кипения», которая сегодня открылась в Казахстане, станет площадкой для апробации и обмена лучшими практикам между университетами, технологическими командами, EdTech-компаниями на качественно новом, международном уровне».

Лима Диас, председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», отметила, что новая Точки Кипения QAYNAR BULAQ призвана стать точкой роста для гражданского общества: «Это площадка для обсуждения гражданских инициатив и проектов «без галстуков», в котором примут участие неправительственные и государственные организации, общество, бизнес и вузы. И такой формат, уверена, будет способствовать росту общественного доверия и социального капитала в обществе. Несомненно, подобные проекты нужны и важны, и мы готовы, со своей стороны, способствовать открытию новых Точек Кипения в других городах и регионах Казахстана».

Асылбек Кожахметов, президент AlmaU, назвал открытие «QAYNAR BULAQ. Точка кипения» инициативой, которая может положительно повлиять на общество, бизнес и предпринимательский дух: «QAYNAR BULAQ. Точка кипения» это яркий пример 3-й миссии для образовательных учреждений. А именно – связь и интеграция со всеми стейкхолдерами (представители власти, бизнеса и общества), потому что Университет — это неотъемлемая часть нашей страны в целом и города Алматы в частности. И мы всегда будем вносить вклад в реализацию социально-экономических, технологических и образовательных проектов в нашей Республике. Точка кипения – это новый тип взаимодействия общества и университета. Мы насчитали порядка 15000 проектов за последний год, которые можно было бы развить и поддержать, их много, но они рассыпаны. Мы хотим предоставить пространство Точки кипения для работы лидеров проектов, экспертов. Для университета это также развитие - в первую очередь, для более 200 преподавателей, которые получат прямой доступ к лучшим практикам».

После церемонии открытия гости посетили дискуссии и обсудили основные тренды в обществе эпохи PostCovid, с участием авторитетных спикеров: в мероприятиях принимали участие казахстанские, российские и международные эксперты, представители власти и дипломаты, предприниматели, лидеры гражданского сообщества и академических кругов.

Справка о сети Точек кипения 

https://leader-id.ru/places

«Точки кипения» создаются в России при поддержке АНО «Платформа НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) с 2014 года. В июне 2021 года будет открыта первая международная площадка в Казахстане. Пространства предназначены для ученых, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов. В «Точках кипения» они могут делиться опытом, результатами деятельности, совместно прорабатывать новые модели развития, получать экспертную оценку своих проектов и инициатив. 

Всего открыты 115 «Точек кипения» в 75 городах России.  В 2020 году на площадках «Точек кипения» было проведено порядка 13 тыс. мероприятий, в которых приняли участие, очно и удаленно, более 600 тыс. человек. Запись на мероприятия и взаимодействие с профессиональными сообществами осуществляется при поддержке платформы Leader-ID.ru На июнь 2021 года на платформе Leader-ID зарегистрировано более 1,7 миллиона человек. 

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» получил статус «сетевого» в конце 2016 года. Держателем некоммерческой франшизы является «Платформа НТИ», учрежденная АСИ и Министерством науки и высшего образования РФ. «Точки кипения» базируются в университетах, городских центрах, библиотеках и обустраиваются под решения задач региона, давая возможность резидентам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, учиться и учить, менять к лучшему жизнь университета, города, региона. 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×