Международный научно-практический онлайн симпозиум по теме: «Учение Матуридизма и современность»

Международный научно-практический онлайн симпозиум по теме: «Учение Матуридизма и современность»

16 июня 2021 года Международный научно-исследовательский центр имама Матуриди при Международной исламской академии Узбекистана провел научно-практический онлайн симпозиум на тему «Учение Матуридизма и современность».

В последние годы в Узбекистане проводится масштабная работа по изучению жизни и богатого научного наследия мыслителей и ученых, внесших неоценимый вклад в развитие мировой науки и донесению их научного наследия до международного сообщества. В частности, создание Международного научно-исследовательского центра имама Матуриди, созданного по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, является важным компонентом системных реформ в области религии и просвещения.

Земля Узбекистана издавна была центром знаний и культуры. Имам Бухари, Махмуд Замахшари, Абу Мансур Матуриди, Абул Муин Насафи, Мухаммад Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сино, Мирзо Улугбек и многие другие энциклопедические ученые, выросшие на этой земле, наряду с вкладом в исламские науки внесли свою лепту в развитие светских наук и в развитие мировой цивилизации.

В целях информирования международного сообщества о жизни и богатом научном наследии Имама Матуриди и его последователей, Международным научно-исследовательским центром имама Матуриди был проведен онлайн-научно-практический симпозиум в котором приняли участие известные научные и исследовательские центры: ICESCO, IRCICA, Малазийский институт исламских исследований, Международная академия ислама комплекса Аль-Азхар, Исследовательский центр Матуриди Сельджукского университета, Международная исламская академия Узбекистана, Центр исламской цивилизации в Узбекистане, Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари, Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи.

В этом онлайн симпозиуме также приняли участие члены международного научного совета при научно-исследовательском Центре имама Матуриди, представители  Министерства высшего и среднего специального образования, Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, Академии наук Республики Узбекистан, Ташкентского государственного института востоковедения, известные местные и зарубежные ученые, ведущие мировые научно-исследовательские институты, ведущие исследования в данной области эксперты.

В симпозиуме также приняли участие ученые-матуриды и исламские ученые более чем из десятка стран, включая Арабскую Республику Египет, Иорданию, Турцию, Германию, Швецию, Францию, Боснию и Герцеговину, Россию, Малайзию, Кыргызстан, Казахстан и Афганистан.

Во время симпозиума участники обсудили важность Имама Матуриди и его учения: роль исламских ученых матуридизма в развитии этого учения, его важность в обеспечении умеренности, изучение научного наследия Имама Матуриди и освещение доктринальных вопросов в его учении.

В то же время, в ходе симпозиума ученые высказали свои взгляды на специфику учения о матуридизме. В частности, участники признали роль и важность учения матуридизма в поиске решений актуальных идеологических проблем, умеренность этого. В рамках симпозиума также были рассмотрены вопросы информирования международного сообщества о научном наследии имама Матуриди.

В ходе симпозиума Центром имама Матуриди был представлены подготовленные к публикации: перевод 29-го тома «Тавилат аль-Коран» имама Матуриди, «Шарх аль-фикх аль-Акбар» муллы Али Кари, «Аль-Хидоя» Бурханиддина Маргинани., «Серия из 10 трактатов ученых нашей страны», «Международные исламские организации». Также был представлен  ряд книг, таких как: «Исламские организации», «Умеренность против фанатизма: методы и анализ», «Современные опровержения», «Фанатичные группы под прикрытием ислама», а также целевой выпуск научно-образовательного журнал "Мотуридийлик".

Подтверждено, что доклады  международных экспертов, специалистов и ученых, принимавших участие в симпозиуме, а также другие научные результаты будут опубликованы в отдельном сборнике.

Кроме того, прошла церемония награждения победителей конкурса среди студентов в рубрике «Последователи Имама Матуриди» в номинациях «Лучшая статья», «Лучшее видео», «Лучшая инфографика».

 В целях оказания всесторонней поддержки молодым исследователям, в ходе симпозиума были организованы специальные секции для докторантов, исследователей и студентов под названием «Имам Матуриди глазами молодых исследователей», «Проблемы современного исламоведения». В них приняли участие молодые исследователи из различных образовательных и научных центров республики со своими статьями.

Международный научно-исследовательский центр имама Матуриди служит важной платформой для ознакомления мира с учением матуридизма и для передачи умеренных учений исламского мира международному сообществу. 

Пресс-служба Международного научно-исследовательского центра имама Матуриди

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×