Права человека при ВИЧ –инфекции.

Права человека при ВИЧ –инфекции.

Заболеваемость ВИЧ - инфекцией растет во всем мире, при этом до сих пор болезнь остается неизлечимой. Тем не менее, из категории смертельных болезней ВИЧ - инфекция в последние годы перешла в категорию хронических управляемых инфекций. Благодаря ранней диагностике, своевременному назначению антиретровирусной терапии люди, живущие с ВИЧ, могут учиться, работать, создавать семью, рожать здоровых детей. Однако встречается ущемление прав ВИЧ - инфицированных, поэтому они должны владеть достоверной информацией о всех правовых аспектах. Это позволит ЛЖВ (люди живущие с ВИЧ – инфекцией) знать свои полномочия и обязанности, в результате чего они смогут постоять за себя в непростой ситуации. Права ВИЧ - инфицированных гарантированы законом, «Право» означает совокупность общеобязательных правил людей, живущих с ВИЧ – инфекцией, пациенты должны знать права и обязательства, чтоб жить дальше и исключить стигму и дискриминацию. Дискриминация является нарушением прав человека. Принцип не дискриминации закреплен во Всеобщей декларации прав человека и других документах о правах человека.

   Права и обязанности ВИЧ - инфицированных и людей, живущих без ВИЧ, абсолютно идентичны. Они все прописаны в кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения РК», где граждане Республики Казахстан.

  Медицинское исследование на предмет выявления в организме вируса иммунодефицита человека происходит на добровольных условиях при заполнении информированного согласия пациентом или его представителем.

-организации здравоохранения, выявившие при медицинском освидетельствования ВИЧ – инфицированного, уведомляет его о результатах, информирует о необходимости соблюдения мер предосторожности направленных на охрану собственного здоровья и здоровья окружающих.

- не допускается увольнение ВИЧ – инфицированных с работы, отказ в приеме на работу, за исключением работы в медицинских организациях связанных с проведением медицинских манипуляций (работа хирурга, процедурные мед сестра и другое).

- ВИЧ- инфицированные и больные СПИД имеют право, пользоваться всеми правами граждан РК, предусмотренными   Конституцией РК.

- право на диспансеризацию и бесплатное лечение в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством РК.

- Каждый ВИЧ - инфицированный гражданин РК имеет право на бесплатное получение антиретровирусной терапии. Назначение антиретровирусной терапии, выбор лекарственных препаратов находится в компетенции врача. Лечение гражданина осуществляется в соответствии со всеми правами, которые обговорены законодательством РК и является добровольным.

- Медицинская помощь ВИЧ - инфицированным оказывается на тех же основаниях, что и здоровым гражданам

- Дети до 18 лет с ВИЧ+ статусом имеют все права и льготы, которые предусмотрены для детей-инвалидов, а лица, осуществляющие уход за ВИЧ - инфицированными детьми, имеют право на получение пособий по уходу за ребенком - инвалидом. Если несовершеннолетний признается ВИЧ - инфицированным, то ему также обеспечивается бесплатная антиретровирусная терапия, пособия, материальная помощь и другие меры поддержки.

   Таким образом права человека при ВИЧ – инфекции ни в коем случаи не должно нарушаться, по отношению к данным лицам.

Врач- эпидемиолог Центра СПИД г. Нур - Султан

Култанова Б.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×