О преимуществах обучения в Академии правосудия  при Верховном Суде Республики Казахстан

О преимуществах обучения в Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан

 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на VIII Съезде судей Республики Казахстан, обозначив ряд приоритетов для достижения существенного прогресса в реформировании судебной системы страны, подчеркнул, что судейскому корпусу следует в каждодневной работе основываться на ценностях и принципах составляющих содержание прав и свобод человека. Судьям в свою очередь нужны не только новые знания, но и кардинальное изменение мышления. На реализацию этой задачи направлена образовательная программа «7М04201 – Суд и правосудие» магистратуры Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан.

С 1 апреля 2021 года стартовала приемная кампания в магистратуру по направлению «7М042–Право» Академии, которая продлится до 31 июля.

Что важно знать об Академии? Это единственное высшее учебное заведение, которое занимается подготовкой кадров для судейского корпуса страны. Академия была образована 18 февраля 2016 года Указом Президента Республики Казахстан, ей был присвоен особый статус.

Ректором Академии профессором Зауреш Хамитовной Баймолдиной были осуществлены  структурные изменения в деятельности Академии, продиктованные новыми задачами по  подготовке будущих судей. 

Учебный процесс и научно-исследовательскую работу в Академии обеспечивают 3 научно-образовательных центра – государственно-правовых, гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин.  В структуру также входит центр академических программ и проектов, администрирующий учебные программы магистратуры и повышения квалификации и переподготовки судей и работников судебной системы.

Целью обучения в магистратуре является профессиональная подготовка высококвалифицированных кадров для судебного корпуса страны.

В Стратегии развития Академии предусмотрено открытие профильной докторантуры PhD с целью повышения интеллектуального потенциала судейского корпуса страны.

В профессорско-преподавательский состав Академии входят эксперты – доктора и кандидаты наук, PhD по направлению подготовки кадров для судебной системы, а также действующие судьи всех уровней и судьи, пребывающие в отставке.

Учебный план подготовки магистров состоит из базовых дисциплин специализации и блоков дисциплин по выбору, содержание которых основывается на последних достижениях теории и практики юриспруденции, авторских разработках профессорско-преподавательского состава Академии.

Формы обучения в магистратуре разнообразны и включают как традиционные лекции и семинары, так и современные интерактивные методы обучения, такие как деловые игры, круглые столы, дискуссии, игровые судебные процессы, разработка групповых проектов и т.п.

Наши преподаватели всячески содействуют углублению у обучающихся теоретических знаний, получению ими практических навыков и профессиональных компетенций и, что не менее важно, приобщают их к духу профессии судьи.

Большое внимание уделяется развитию моральных качеств будущих судей таких, как целеустремленность, умение принимать законные и справедливые решения, уважение к людям и своей работе.

Важной составной частью учебного процесса в магистратуре является профессиональная практика и стажировка магистрантов, так как именно в суде приобретаются компетенции по рассмотрению судебных дел и материалов, необходимые для успешного применения в будущей профессиональной деятельности.

Магистранты проходят практику в судах города Нур-Султан последовательно  по трём направлениям: уголовно-правовому, гражданско-правововому и административно-деликтному. База прохождения стажировки определяется Академией в соответствии с договорами, соглашениями и меморандумами о сотрудничестве с отечественными, зарубежными и международными организациями.

Практикоориентированный подход к организации учебного процесса позволяет формировать настоящих профессионалов своего дела, продолжателей лучших мировых и отечественных традиций правосудия, способных проводить в жизнь принцип верховенства права.

Контингент обучающихся формируется на основе государственного образовательного заказа. Прием в магистратуру осуществляется по направлению подготовки кадров «7М042 – Право» со сроком обучения один год. Форма обучения в магистратуре Академии – дневная.

Каковы требования к работникам государственных органов, поступающим в магистратуру? Это – наличие высшего юридического образования, достижение возраста двадцати девяти лет. И, наконец, наличие на момент зачисления стажа работы по юридической профессии не менее четырех лет.

Учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции, в 2021году приём документов проводится преимущественно через портал «Электронное правительство Республики Казахстан» (Egov.kz). Вступительные экзамены состоятся с 10 по 22 августа, зачисление – до 31 августа.

С полным перечнем документов, необходимых для предоставления в приёмную комиссию, а также с порядком проведения вступительных экзаменов можно ознакомиться на сайте Академии в разделе «Поступающим».

Бесспорными  преимуществами обучения в Академии являются учебная программа, нацеленная на развитие профессиональных и личностных компетенций, востребованных в профессии судьи; выпускники Академии получают диплом магистра права государственного образца; время обучения в магистратуре зачисляется в стаж государственной службы; обучающиеся получают стипендию в размере должностного оклада по последнему месту работы; после сдачи квалификационного экзамена участвуют в конкурсе на должность судьи.

Академия, переформатировав свою деятельность, выстроила чёткую и системную работу по подготовке профессиональных и конкурентоспособных кадров для судейского корпуса Республики Казахстан, внося свой вклад в становление современного правового государства, неотъемлемой характеристикой которого является справедливая и авторитетная судебная власть.

Доцент, к.ф.н. Джусупова Р. С.-А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×