Платные парковки в Алматы работают законно – юрист А.Ташенова

Платные парковки в Алматы работают законно – юрист А.Ташенова

«Атакент» не передавали в частные руки. Об этом сегодня в ходе предварительного судебного заседания рассказала представитель Бауыржана Байбека Айжан Ташенова.
По ее словам, дело обстояло с точностью до наоборот. В период работы акимом Байбек вернул земли «Атакента» в госсобственность. Она отметила, что имеются соответствующие постановления акимата Алматы о возврате участков площадью 27 и 54 га. Это примерно 50% всей территории «Атакента».
При этом акимат упразднил незаконную парковку перед входной группой «Атакента». Вместо нее были установлены арт-объекты, создано пространство для отдыхающих.

Пользу городу принес и проект по организации платных парковок. Причем, как напомнила Ташенова, инициирован он был еще в 2013 году – до назначения Байбека акимом Алматы. Проект реализовывался в соответствии со Стратегией устойчивого транспорта Алматы на 2013 – 2023 годы. Документ был разработан в рамках программы развития ООН совместно с Глобальным экологическим фондом.

До внедрения проекта 50% парковок в Алматы принадлежали госкомпании «Алматы спецтехпаркинг сервис» и в этой сфере процветал теневой бизнес. Не секрет, что деньги собирались наличкой. В итоге в бюджет города поступало всего лишь 30 млн тенге в год.
После того, как в соответствии с планом приватизации правительства 70% доли в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» были выкуплены частной компанией ТОО «RR2», которой не предоставлялись земли под парковки. В результате работы компания автоматизировала процессы, исключив черный нал и теневой оборот. В первый год компания инвестировала 1,4 млрд тенге собственных средств, закупила паркоматы, терминалы, электронное и другое цифровое оборудование.

В результате было создано более 300 рабочих мест. Ежегодно в бюджет города поступало около 1,1 млрд тенге, что в 36 раз больше, чем до внедрения проекта. В целом, за 5 лет в бюджет поступило 5,5 млрд тенге, в том числе - 780 млн тенге налогов.
Как отметила Айжан Ташенова, это сопоставимо со строительством 2 школ на 2,4 тыс. мест. Юрист подчеркнула, что платные парковки в Алматы работают по сей день.
– Были бы они незаконными их бы уже отменили, - отметила представитель Байбека.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×