Иммунологический и вирусологический мониторинг ВИЧ инфекции

Иммунологический и вирусологический мониторинг ВИЧ инфекции

В задачи лабораторной службы Центра по профилактике и борьбе со СПИД входит иммунологический и вирусологический мониторинг ВИЧ-инфицированных, который включает оценку иммунного статуса (определение количества CD4- лимфоцитов) и определение концентрации РНК ВИЧ-1 в крови (вирусная нагрузка). Это два основных теста, позволяющих оценить степень воздействия ВИЧ инфекции на организм.

Лабораторный мониторинг осуществляется на основании утвержденного МЗ РК клинического протокола диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у взрослых №97 от 11 июня 2020года, где определены кратность, сроки, показания к проведению данных лабораторных исследований. Показатели вирусной нагрузки и число лимфоцитов СД4 применяют для оценки  прогноза  заболевания и контроля эффективности антиретровирусной терапии. 

Вирус иммунодефицита человека вызывает инфекционное заболевание, при котором первичное вирусное поражение иммунной системы приводит к развитию выраженного вторичного иммунодефицита. Ведущее иммунологическое проявление ВИЧ инфекции - дезорганизация клеточного иммунитета с резким снижением хелперной функции, осуществляемой СД4 позитивными лимфоцитами. Измерение уровня СД4 лимфоцитов позволяет судить о глубине резвившегося у больного иммунодефицита. Количество CD4-лимфоцитов – это показатель состояния иммунной системы, проводимое для оценки вероятности прогрессирования ВИЧ-инфекции, развитие вторичных заболеваний. Это показатель темпа прогрессирования заболевания, а также критерий для профилактики оппортунистических инфекций.

Подсчет CD4- лимфоцитов CD4-лимфоциты (иногда их называют T-клетками или клетками-хелперами) – это белые кровяные клетки, которые отвечают за реагирование иммунной системы на различные инфекции. Количество CD4-клеток тоже может варьироваться – в зависимости от таких факторов, как стресс, курение, менструальный цикл, прием контрацептивов, недавняя физическая активность и даже время суток. У женщин количество CD4, как правило, выше, чему мужчин. Количество CD4-лимфоцитов снижается в случае инфекционного или другого заболевания. Рекомендуем, если вы заболели – например, заразились гриппом, или др. вирусными заболеваниями  – отложите проведение теста до полного выздоровления. Но при появлении дополнительных симптомов или ухудшении самочувствия назначения могут происходить чаще.

Без лечения количество CD4-клеток в вашем организме начнет постепенно снижаться. Число CD4-клеток во время лечения ВИЧ-инфекции начнет постепенно возрастать. Темпы роста CD4-клеток зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. Некоторым людям могут понадобиться месяцы и даже годы, чтобы их показатели по CD4-лимфоцитам вошли в норму.

Тест на вирусную нагрузку используется для количественного измерения концентрации вируса в крови. Концентрация РНК ВИЧ измеряется в количестве копий РНК ВИЧ в миллилитре крови или в десятичных логарифмах (log10) на миллилитр крови.

Чем больше в крови копий вируса (т. е. чем выше вирусная нагрузка), тем быстрее снижается число CD4-лимфоцитов и тем выше риск развития заболеваний. При тесте на вирусную нагрузку измеряется число генетических копий ВИЧ в крови. Результаты этих тестов свидетельствуют о степени воздействия ВИЧ на ваш организм при отсутствии лечения. Пока вы не начали лечение, результаты анализов на вирусную нагрузку каждый раз могут различаться. Причинами временного повышения вирусной нагрузки могут быть вакцинация (например, против гриппа) и инфекции. После начала лечения ВИЧ-инфекции показатели вирусной нагрузки должны постепенно уменьшаться. Цель терапии  – достижение неопределяемого уровня вирусной нагрузки (как правило, через три–шесть месяцев после начала терапии).  Чувствительность всех тестов на вирусную нагрузку ограничена определенным минимальным количеством копий. Это называется предел определимости, и для существующих в настоящее время тестов такой предел составляет 21–50 копий/мл. Цель лечения ВИЧ-инфекции – достижение неопределяемого уровня вирусной нагрузки. Однако невозможность определения количества вируса в крови не означает, что он полностью исчез из вашего организма. Вирус может сохраняться в крови, хотя количество его копий нельзя измерить, так как оно слишком мало. Тесты на вирусную нагрузку измеряют количество вируса только в крови, а этот показатель может отличаться от вирусной нагрузки в различных тканях и органах – например, в кишечнике или в лимфатических узлах.

Достижение уровня неопределяемой вирусной нагрузки важно в силу следующих причин. Во-первых, этот показатель означает, что риск ухудшения вашего здоровья из-за ВИЧ-инфекции значительно снижен, как и риск развития других серьезных заболеваний (например, сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт или инсульт). Во-вторых, неопределяемая вирусная нагрузка снижает риск резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам. И наконец, неопределяемая вирусная нагрузка снижает вероятность инфицирования другого человека. В случае отсутствия снижения ВН через 6 месяцев от начала лечения на 1 log10 или последовательного двукратного повышения ВН после исходной супрессии, следует провести тест на определение резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам. Этот анализ крови покажет, какие виды препаратов для вас являются оптимальными.

Лабораторный мониторинг, проводимого антиретровирусного лечения и адекватный уход дают людям реальный шанс на плодотворную, здоровую и продолжительную жизнь. Для получения качественного лечения очень важно находиться под постоянным наблюдением врача.

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» акимата города Нур-Султан

Нугманова Л.С.,заведующая лабораторий

Курганская Е.Н., врач лаборант

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×