В Нур-Султане состоялся первый Международный Конгресс «ECOJER» - «Формируй устойчивое будущее».

В Нур-Султане состоялся первый Международный Конгресс «ECOJER» - «Формируй устойчивое будущее».

Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, в рамках празднования 30-летия независимости Казахстана. Организатором выступила Ассоциация «ECOJER», при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Партнером проведения Конгресса является Представительство Европейского Союза в РК.

 С обращением к участникам от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева выступил специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан.

 «Концепция устойчивого развития предусматривает гармоничное взаимодействие триады «экология-экономика-общество», поэтому Казахстан не может откладывать решение экологических проблем. Я приветствую создание новой диалоговой платформы, которая объединяет усилия общественности, бизнеса и правительства для решения экологических проблем, и повышения экологической культуры населения. Надеюсь, что проведение заседаний Конгресса накануне Всемирного дня окружающей среды станет доброй традицией», - говорится в обращении Касым-Жомарта Токаева.

Актуализируя тематику, председатель Совета Ассоциации «ECOJER», депутат Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова отметила, что Казахстан, как и весь мир уязвим к воздействиям изменения климата.

 «Дальнейший рост глобальной температуры воздуха может привести к необратимым процессам природной среды. Именно поэтому Правительство инициирует системные меры по декарбонизации экономики и «экологизации» промышленности. Процесс не будет полноценным без политической воли и постоянного диалога между государством, бизнесом и общественностью. К этому необходимо стремиться», - сообщила Лаззат Рамазанова.

Климатические проблемы нельзя рассматривать в отрыве от реформ в агропромышленном комплексе, уверен Комиссар Европейского Союза по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.  По его словам, устойчивое сельское хозяйство не только дает реальный шанс малым и средним фермам увеличивать свою добавленную стоимость, но и вносит существенный вклад в выполнение климатических обязательств.

 «Мы можем эффективно производить сельскохозяйственную продукцию, заботясь при этом об окружающей среде, климате и благополучии домохозяйств. В достижении этих целей нет никакого противоречия, и они должны рассматриваться вместе», - считает Януш Войцеховский.

 Вопросы разработки мер по адаптации Казахстана к изменению климата стоят на повестке дня в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

«Для усиления международного сотрудничества и снижения негативных последствий, в национальное законодательство имплементированы нормы по адаптации к изменению климата. Это позволит создать эффективную систему повышения устойчивости на местном уровне. Реализация начнется с проведения полной оценки в наиболее уязвимых секторах: водное, сельское, лесное хозяйство и гражданская защита. В результате, на национальном и местном уровне в отраслевых государственных программах появится возможность учитывать климатические риски и разрабатывать необходимые меры адаптации к изменению климата», - заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

Комиссар Евросоюза по окружающей среде, океану и рыболовству Виргиниюс Cинкявичюс, в свою очередь заявил о готовности постоянного сотрудничества Казахстана и ЕС по важнейшим климатическим и экологическим проблемам, а также для обеспечения глобального «зеленого перехода».

«Климатический кризис, кризис биоразнообразия и загрязнения - это глобальные проблемы, требующие немедленных действий. Чтобы обеспечить глобальный зеленый переход, мы должны тесно сотрудничать. Я твердо верю, что сегодняшняя конференция поможет углубить сотрудничество между ЕС и Казахстаном по важнейшим климатическим и экологическим проблемам, которые мы все разделяем», отметил Синкявичюс.

В рамках Конгресса «ECOJER» состоялось семь панельных сессий, на которых участники смогли обсудить климатическое сотрудничество Казахстана и Евросоюза, реалии и перспективы «экологизации» промышленности, а также вопросы циркулярной экономики и «умных городов». Вместе с тем обсуждены вопросы участия женщин в экологии, был представлен новый Экологический Кодекс. На дебатах «Сжигать нельзя переработать» представители Минэкологии и экоактивисты представили свои «за» и «против» по поводу строительства в Казахстане мусоросжигательных заводов.

По итогам Конгресса была принята резолюция, в которой отражены предложения и рекомендации участников по достижению Казахстаном взятых обязательств в рамках Парижского соглашения.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×