Женская наркомания в обществе.

Женская наркомания в обществе.

Регулярное употребление наркотиков негативно влияет и на женский, и на мужской организм. Однако привыкание у женщин возникает в 1,5 - 2 раза быстрее, последствия приема наркотических препаратов более значимые, особенно в социальном плане, а причины, у женщин и мужчин существенно различаются.

 Для большинства представительниц слабого пола наркотический препарат, как алкоголь, - способ противодействия депрессии, заниженной самооценки. Значительная часть женщин пробуют первый раз под давлением или по предложению друга, партнера или старшего авторитетного родственника, являющегося наркозависимым. Это и является основной причиной наркомании женского направления – опасного и трудно излечимого заболевания.

  Чем такое «баловство» может обернуться в будущем?

     Наибольший вред наноситься на репродуктивную систему. Женщина, принимающая наркотические вещества, теряет способность к оплодотворению по причине нарушений в маточных трубах. Но даже если ей и удается   забеременеть – вероятность самопроизвольного прерывания беременности или  рождения физически и умственно неполноценного ребенка крайне велика.

У женщин, употребляющих наркотики, наблюдается постепенное разрушение внутренних органов ( печени и почек),ранние признаки старения, умственной деградации независимо от возраста, общественного положения и предпочитаемого наркотического препарата.

Колоссальный вред наркотиков проявляется во взаимоотношениях женщин с окружающим ее обществом.

  • увольнение с работы или отказ в приеме, несмотря на то, что официальная проблема наркозависимости не является основанием для этого, пренебрежение служебными обязанностями, прогулы, асоциальное поведение вполне могут стать причиной, а непрезентабельная внешность и путанные мысли способны отпугнуть любого работодателя;
  • лишение родительских прав;
  • лишение свободы с отбыванием срока наказания за употребление или распространение наркотических препаратов;
  • утрата социальных контактов (с родственниками, друзьями, коллегами, соседями);
  • заражение ВИЧ инфекцией и инфекциями передающимися половым путем;
  • беспорядочные половые связи.

У наркозависимых женщин заражение ВИЧ инфекцией может произойти при непосредственном контакте с инфицированной кровью при использовании нестерильных шприцев и игл. В целях профилактики создаются структурные подразделения центра СПИД: пункты доверия, дружественные кабинеты. К работе Пункта доверия привлекаются аутрич работники, которые добровольно оказывают содействие центру СПИД и неправительственным организациям. Под аутрич работой понимается добровольная деятельность физических лиц, способствующая снижению распространения ВИЧ-инфекции среди населения в целом, обучение формам поведения, снижающим риск заражения ВИЧ, консультирование по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, обмен использованных шприцев на стерильные, раздача средств индивидуальной защиты(презервативов), обеспечение информационными материалами по вопросам профилактики ВИЧ и СПИД, оказание поддержки и помощи ВИЧ-позитивным и больным СПИДом. Наш адрес: г.Нур-Султан, ул.Есенберлина, 5/1, тел.:38-07-02, 38-04-64. www.kazaids.kz/

Не стоит презрительно или обреченно отворачиваться: изучите достоверную информацию про наркозависимость и поймите, что это - болезнь, требующая длительного лечения и помогите женщине преодолеть недуг.

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» акимата города Нур-султан                             

В.Булашева, помощник врача эпидемиолога

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×