Езда на супер современных  транспортных средствах небезопасна

Езда на супер современных транспортных средствах небезопасна

Как показывает дорожная ситуация, в последнее время, появилось популярное и небезопасное увлечение - езда на скутерах, электросамокатах и мопедах, количество которых на дорогах увеличивается с каждым годом, а с приходом карантина эти средства передвижения заполонили город. 

Однако, не все участники дорожного движения задумываются о своей безопасности и упускают из виду использование шлемов, наколенников, налокотников, а также применения иных мер безопасности при езде.

К примеру, 2  мая 2021 года в полицию обратился житель областного центра о том, что на пересечении улиц Лермонтова и Кыпшакбаева неизвестный водитель совершил на него наезд, при передвижении на электросамокате. Потерпевшему был причинен вред здоровью и повреждено транспортное средство.  По указанному ДТП автовладелец, не оказав должной помощи, скрылся с места совершения аварии.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан 27 -летний водитель автомашины марки "DAEWOO NEXIA".

При задержании подозреваемый сознался в содеянном и принес искренние извинения потерпевшему.

Автомашина водворена на специализированную стоянку.

В отношении потерпевшего назначена судебно–медицинская экспертиза. По задержанному лицу начато административное производство по статье 610 части 2 КоАП РК(нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) и по статье 611 части 2 КоАП РК (невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

В Законе РК “О дорожном движении” регламентировано, что транспортное средство, оснащенное электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час, приравнивается к мопедам. Пользоваться ими можно только с 16-летнего возраста. Также велосипедистам, владельцам электросамокатов нельзя перевозить пассажиров и груз, выступающий более чем на 50 см. Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, как и с велосипедом, необходимо переходить дорогу пешком, держа средство рядом. На проезжей части владельцы электросамокатов обязаны двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам. Им запрещено поворачивать налево и выполнять разворот на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении, обязательно нужно знать и строго соблюдать иные правила ПДД.

С начала года в Жамбылской области с участием мототранспортных средств произошло 2 ДТП, в которых получили различные телесные повреждения 2 человека, погибших нет.

Департамент полиции Жамбылской области обращает внимание всех участников дорожного движения на строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×