В Петропавловске автомобиль сбил 7-летнего школьника

В Петропавловске автомобиль сбил 7-летнего школьника

5 мая около 13:40 ч. на ул. Н. Назарбаева 32-летний водитель «ГАЗ» на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на первоклассника, который переходил дорогу слева направо по отношению к водителю. Ребёнок госпитализирован в Детскую областную больницу. К счастью вред здоровью ребёнка не нанесён, его родители отказались от претензий. Полицейскими собран материал по ст. 600 Кодекса РК об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», водитель оштрафован.

Начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов подчёркивает, что работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма становится особенно актуальной с наступлением тепла. «С момента, когда дети вернулись за парты учебных заведений, стражи порядка приступили к проведению встреч с учащимися и родительской общественностью, — говорит он. — Школьникам рассказывают о безопасном поведении на дорогах, родителям помогают составить для детей индивидуальные безопасные маршруты «дом-школа». С начала года в учебных заведениях области полицейские провели 623 встречи, раздавали памятки. К наступлению каникул назначено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание: дети!»».

Основные рекомендации для детей: переходить дорогу только в установленном месте, только на разрешающий сигнал светофора, не устраивать игры рядом с проезжей частью и на подъездных дорожках во дворах. Подросткам полицейские советуют не пользоваться наушниками при переходе улицы. Водителям полицейские напоминают, что в любой ситуации необходимо снижать скорость при приближении к пешеходному переходу, перекрёстку или повороту дороги. А главная рекомендация для всех — быть внимательными и не спешить. Аварийная ситуация на дороге может возникнуть в считанные секунды, и нужно быстро отреагировать на изменившуюся ситуацию.

По словам Айдына Байматова, важно понимать, что общий уровень безопасности дорожного движения зависит от поведения каждого человека. Дети смотрят на взрослых и копируют их поступки. Каждый пешеход, который позволяет себе выгадывать минуты, перебегая дорогу в неустановленном месте, в конечном счёте может приблизить чью-то трагедию. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма стоит на контроле руководства областной полиции и решается в комплексе различных мероприятий. 

Пресс-служба ДП СКО 

Источник: https://polisia.kz/petropavlda-7-zhasar-balany-zhuk-koligi-soghyp-ketti/

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×