Победителей проекта ФПРК «30 Еңбек Елшісі» пригласили принять участие в разработке нового закона о молодежной политике и на работу в Минтруда

Победителей проекта ФПРК «30 Еңбек Елшісі» пригласили принять участие в разработке нового закона о молодежной политике и на работу в Минтруда

В здании Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась встреча победителей республиканского профсоюзного проекта «30 Еңбек Елшісі» с представителями Парламента и Правительства РК.

       В мероприятии, организованном Молодежным советом ФПРК «Келешек» приняли участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева, депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева, председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов, председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Ербол Нургалиев, Представитель МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan» Асылжан Буркуталин.

       Приветствуя участников встречи заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева, поздравила победителей проекта «30 Еңбек Елшісі» и отметила, что новый молодежный профсоюзный проект призван продвигать современный образ профсоюзов в обществе.

       «Проект «30 Еңбек Елшісі» проводится Федерацией профсоюзов впервые, но будет ежегодным. Наши молодые «послы труда» являются яркими представителями профсоюзной молодежи, а проект является своеобразным социальным лифтом для них. Их задача продвигать ценности труда, привлекательность профсоюзного членства в молодежной среде под эгидой Федерации профсоюзов реализовывать социально-значимые проекты в трудовой сфере», - отметила Гульнара Жумагельдиева.

       По ее словам, в программе реализации проекта заложены различные семинары, тренинги, реализация акций, которые будут проводиться в течение всего 2021 года.

       Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева, ранее руководившая Профцентром Костанайской области в качестве напутствия молодым профсоюзным лидерам напомнила, что одной из основных задач «послов труда» является информационно-разъяснительная работа среди трудящейся молодежи.

       «Трудовой коллектив – совершенно отличная от студенческой жизни среда, это – взрослая жизнь. Молодым специалистам с первых рабочих дней необходима профсоюзная поддержка. «Послы труда», молодые профлидеры могут взять на себя эту миссию по вхождению во взрослую жизнь. Задача проекта, чтобы вы стали проводниками полезных дел для молодежи в ваших трудовых коллективах», - выразила свое мнение депутат.  

       В свою очередь, председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Ербол Нургалиев поблагодарил Федерацию профсоюзов за организацию социально-значимого проекта Проект «30 Еңбек Елшісі».

       «Министерство труда и социальной защиты населения очень тесно взаимодействует с Федерацией профсоюзов. Благодаря совместной работе недавно подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями работников до 2023 года. В Генсоглашении закреплены вопросы обеспечения занятости населения, достойной оплаты труда, создание безопасных условий труда. Федерация профсоюзов приняла самое непосредственное участие в разработке этого документа. Сегодня я хотел бы поблагодарить Федерацию за организацию актуального проекта «30 Еңбек Елшісі», который оказывает поддержку молодежи. Кстати, в нашем министерстве есть вакансии, мы приглашаем вас к нам на работу», - сказал Ербол Нургалиев и также призвал молодых профактивистов активизировать информационную работу по разъяснению основных приоритетов государственной политики в сфере труда.

        Приветствуя профсоюзную молодежь председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов отметил важные шаги по поддержке молодежи со стороны государства.

        «Государство реализует несколько государственных программ, направленных на поддержку молодых казахстанцев: «Жас маман», «Жас касипкер», «С дипломом в село» и другие. Сформирован президентский молодежный кадровый резерв, молодые казахстанцы получили возможность участия в представительных органах, впервые определена квота в 30% для молодежи. Принята Государственная молодежная программа до 2025 года. Кроме того, по решению руководства страны все госпрограммы», - подчеркнул Шахмардан Байманов и пригласил победителей проекта «30 Еңбек Елшісі» принять участие в разработке нового законопроекта о молодежной политике.

         «Мы создали рабочую группу по разработке законопроекта о молодежной политике в РК. У нас есть предложение для победителей проекта «30 Еңбек Елшісі» - приглашаем принять участие в рабочей группе и предоставить свои кандидатуры», - заявил председатель Комитета по делам молодежи и семьи.

        Председатель Молодежного совета «Келешек» Дария Хамитжанова от имени профсоюзной молодежи поблагодарила за приглашение и заверила, что кандидатуры в рабочую группу будут представлены в Министерство информации и общественного согласия в ближайшее время.

        Между тем, молодые профактивисты уже во время встречи внесли ряд предложений по развитию молодежной политики в стране.

        «Молодежь хочет быть не только объектом молодежной политики, но и субъектом молодежных социальных инициатив», - подчеркнула Председатель Павлодарского областного филиала РОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ», депутат Павлодарского городского маслихата Гульзира Атабаева.

        Член Молодежного совета «Келешек» из Западно-Казахстанской области Акерке Шайхы предложила пересмотреть вопросы формирования молодежной статистики.

        «Время и действительность меняются стремительно. Считаю, что необходимо пересмотреть отдельные критерии формирования статистики. Назрела необходимость вести статистику по миграции трудящейся молодежи», - отметила Акерке Шайхы.

        Вопросы профессиональной ориентации и образования подрастающего поколения также волнуют молодых членов профсоюза. По словам учителя казахского языка и литературы СОШ №43 города Павлодар Айнур Абильдиновой, казахстанские выпускники школ все чаще уезжают получать высшее образование в другие страны. Одной из причин этого она назвала недостаток информации о казахстанских вузах и предприятиях. Тему продолжила главный технолог ТОО «Богатырь Комир» Кымбат Курмангалиева, отметив, что обучение за рубежом обходится казахстанским студентам дешевле, чем в отечественных университетах.

        Отвечая на вопросы профориентации депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила опыт Профцентра Костанайской области по ознакомлению выпускников школ с трудовыми коллективами по проекту «Посещение рабочего места». Этот опыт по мнению депутата необходимо распространять повсеместно.

        В завершении встречи молодые профлидеры поблагодарили представителей Парламента и министерств за конструктивный диалог и заверили, что и впредь будут активно продвигать инициативы по совершенствованию молодежной политики в социально-трудовой сфере.

        Завтра победители республиканского профсоюзного проекта «30 Еңбек Елшісі» примут участие в семинарах-тренингах, организованных аппаратом ФПРК и отраслевыми профсоюзами.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК      

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×