Лучших изобретателей 2020 года выбрали в Казахстане

Лучших изобретателей 2020 года выбрали в Казахстане

 

НУР-СУЛТАН – Подведены итоги ежегодного республиканского конкурса изобретателей «Шапағат». В числе победителей - новаторы технической и пищевой промышленностей, точных естественных наук, гидроэнергетической и санитарно-гигиенической отраслей, а также спорта. Финалисты конкурса были определены смс-голосованием. 

Среди победителей наибольшее количество голосов набрал изобретатель Айдос Садыков из г.Алматы за изобретение способа изготовления устройства для спортивной игры в максимальном приближении к имитации животного, который может быть использован при проведении национальных спортивных игр, чемпионатов, соревнований и развлекательных мероприятий. 

На втором месте кандидат химических наук, профессор и директор Института химических исследований и технологий Кызылординского государственного университета имени Коркыт-Ата Нурбол Аппазов с представленным способом получения активированного угля из рисовой шелухи и нефтешлама. Тем самым, переработав отраслевые отходы в полезную модель без вреда для окружающей среды. 

Серик Сулейменов из Акмолинской области завоевал свое победное место за изобретение водяного двигателя, который может преобразовать воду в механическую и электрическую энергии. Двигатель применим в любой отрасли техники без исключения, а также экологически чист и не выделяет вредных веществ. Для его работы нет необходимости применять топливно-энергетические ресурсы. 

Учитель и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Павлодар Айнагуль Билялова, Анатолий Мануковский, Даниил Орёл, Куаныш Сарсикеев и Алина Пархомчук являются изобретателями датчика положения Солнца, который может быть использован при определении угла наклона Солнца над горизонтом в визуально-понятном виде. Это позволяет оперативно определить высоту Солнца над горизонтом в заданной географической точке на пути следования космического аппарата в режиме реального времени и наглядно его отобразить. 

Со способом получения пищевого пектинового экстракта из тыквы профессор кафедры Фармацевтической технологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова Майгуль Кизатова заняла почетное пятое место. Полученный экстракт пектина из отечественного сорта тыквы способен вывести из организма человека различные шлаки и тяжелые металлы. В 2019 году данная полезная модель была отмечена золотой медалью и дипломом на международной выставке в г.Москва. Патент на полезную модель принадлежит АО «Алматинский технологический университет». 

Также в списке лучших находится столичный изобретатель Бауржан Альжанов, участвовавший в конкурсе с нефтесорбентом, изготовленным на основе летучек початков рогоза. Изобретение предназначено для безопасного поглощения и сбора нефти, нефтепродуктов и масел из воды в случае их разлива. Сорбент делается в период созревания растения до периода высыпания пыльцы. Изобретение является экологически чистым и утилизируемым материалом. 

Профессор Казахского национального аграрного университета Айгуль Тимурекова также в числе лучших благодаря полезной модели «Макаронные изделия из нетрадиционного сырья (варианты) и способ их производства». Полезная модель может быть использована при производстве широкого ассортимента макаронных изделий на основе нетрадиционного зернового сырья, отличающихся повышенной питательной ценностью. Таким образом, можно создать новые рецептуры макаронных изделий, обогащенных естественными нутриентами, улучшающими витаминный и аминокислотный составы, а также вкусовые достоинства макаронных изделий.

Еще один лучший изобретатель текущего года - лектор Ph.D кафедры Фармацевтической технологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова Акерке Амирханова из г.Алматы, которая представила уникальный способ получения углекислотного экстракта травы остролодочника гладкого (Oxytropis glabra Lam.DC.) для его дальнейшего использования в технологиях фармацевтической промышленности. 

Сергей Жирноклев из г.Алматы в списке лучших благодаря полезной модели, которая относится к производству одноразовых устройств для розжига твердого топлива, выполненных в виде легковоспламеняющейся емкости для размещения и воспламенения, преимуще­ственно древесного угля. Полезная модель предназначена для использования в бытовых целях, например, в мангалах, барбекю, каминах, для разведения костра. Важно отметить, что полезная модель экологична, быстра и удобна в применении. 

Студентка четвертого курса Медицинского университета Астана Райгуль Рыскали замыкает десятку лучших с нетоксичным дезинфицирующим средством для мытья пола, который не содержит ионов хлора. Оно предназначено для одновременной мойки и дезинфекции различных видов пищевого технологического оборудования, чистки раковин, ванн, унитазов, полов, инвентаря и тары детских учреждениях и быту. 

Министерство юстиции РК и KAZPATENT поздравляют всех победителей конкурса «Шапағат» и желают дальнейших успехов! 

*Для справки:

Республиканский конкурс «Шапағат» проводится с 2004 года для того, чтобы продвигать изобретательскую деятельность в обществе, а также чествовать и награждать отечественных авторов интеллектуальной собственности. С 2017 года конкурс проводится в онлайн-формате. Участники конкурса этого года - граждане Казахстана, имеющие действующие патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, выданные в 2019 году. Все видео-презентации изобретений доступны на сайте: https://shapagat.kazpatent.kz/ru/contest 

Пресс-служба

Министерства юстиции РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×