Усть-Каменогорская ГЭС выработала 100 миллиардов кВт*ч!

Усть-Каменогорская ГЭС выработала 100 миллиардов кВт*ч!

13 ноября 2020 г. - Усть-Каменогорск – 13 ноября в 6 часов 55 минут Усть-Каменогорская ГЭС выработала юбилейный киловатт - 100 млрд. кВт*ч с момента пуска первого гидроагрегата, состоявшегося в декабре 1952 года.

Усть-Каменогорская ГЭС – одна из крупных в Казахстане. Ежегодно станция закрывает примерно 25% от потребности Восточно-Казахстанской области в электроэнергии.

Для обеспечения растущей потребности страны в электроэнергии важно выполнение полного объема регламентных ремонтных работ основного и вспомогательного оборудования. Значительная реконструкция станции была проведена в период с 2009 по 2019 годы. В это время на гидроагрегатах были заменены главные узлы и механизмы, главные повысительные трансформаторы, проведена замена силового оборудования, введена в работу современная автоматическая система управления технологическими процессами станции, смонтирована система контроля расхода воды через гидроагрегат. В полном объеме проведена замена оборудования открытого распределительного устройства 110кВ. В результате данной модернизации удалось сократить объем эксплуатируемого трансформаторного масла более чем на 210 тонн. Одновременно проведена работа по замене оборудования защит линий на более современное.

«Благодаря модернизации, на втором и третьем гидроагрегатах, мощность каждого увеличилась до 95 МВт, вместо прежних 82,8 МВт. Увеличение мощности станции в целом, несомненно, ускорило приближение юбилейной выработки в 100 миллиардов киловатт-часов», - сообщил исполнительный директор Усть-Каменогорской ГЭС Тлек Айдабулов.

Усть-Каменогорская ГЭС участвует в реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Повышение эффективности использования резервов вторичного регулирования активной мощности электростанций и повышение устойчивости работы ЕЭС Казахстана – одна из важнейших задач энергетики. Для реализации этой задачи на Усть-Каменогорской ГЭС в настоящее время ведётся работа по установке специального оборудования группового регулирования активной мощности, которое позволит ГЭС в автоматическом режиме работать с центральной координирующей системой автоматического регулирования частоты и перетоков мощности ЕЭС Казахстана.

Большое внимание уделяется и гидротехническим сооружениям. На станции внедрена новейшая система диагностики и контроля за состоянием плотины, благодаря которой в режиме реального времени датчики «следят» за плотиной и передают всю информацию о её состоянии на монитор специалисту. Вся переданная информация фиксируется, проводится постоянный мониторинг полученных данных и их анализ. В период с 2013 по 2015 годы была проведена работа по восстановлению защитного слоя бетонной плотины, с применением современных полимерных материалов, что позволило увеличить эксплуатационный срок покрытия с 20 до 40 лет.

В день юбилейной выработки генеральный директор Усть-Каменогорской ГЭС, Аскар Сейтжанович Балабатыров, поздравил коллектив станции, поблагодарил всех за успешную работу, в которую каждый сотрудник вкладывает все свои знания, опыт и силы. «С начала пуска в 1952 году и по сегодняшний день Усть-Каменогорская ГЭС остаётся символом стабильности. За 68 лет эксплуатации на станции сменилось несколько поколений гидроэнергетиков, но каждый из них внёс свой вклад в сегодняшний юбилейный стомиллиардный киловатт!» - подытожил Аскар Балабатыров.  

Наша справка: Среднемноголетняя годовая выработка Усть-Каменогорской ГЭС – более 1,5 млрд кВт*ч. Самый высокий показатель по выработке электроэнергии за всю историю ее существования был в 2017 году: тогда станция выработала более 1,9 млрд кВт*ч электрической энергии.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×