Учёные НАНОЦ реализуют совместный проект с американской компанией по интродукции кукурузы для производства попкорна

Учёные НАНОЦ реализуют совместный проект с американской компанией по интродукции кукурузы для производства попкорна

 

Дочерние организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - КазНИИЗиКР и КазНИИЗиР совместно с американской компанией “Kin Commodities” реализует совместный проект по интродукции новой перспективной культуры - кукурузы для производства попкорна в агротехнопарке Agropark Ontustik.

В 2020 году в Агропарке стартовал новый проект — внедряется новая культура — кукуруза для производства попкорна. Несмотря на схожесть с обычной кормовой кукурузой, технологии возделывания которой учёными давно отработаны, попкорн имеет свои особенности. Культура очень чувствительна к поливу, кислотности почвы, применяемым ранее гербицидам. Есть также, особые требования к уборке - нужны современные комбайны с роторным обмолотом, а также предъявляются повышенные требования к срокам уборки и влажности зерна. 

Все эти технологические вопросы были проработаны на старте проекта. Было выбрано хорошее поле, кислотность почвы, которые соответствуют требованиям Заказчика. Суть проекта заключалась в том, чтобы на практике уточнить нюансы возделывания попкорна, получить урожай требуемого качества и подготовить технологию к массовому распространению среди фермеров региона.

«Попкорн - популярный во всем мире снек. Однако весь попкорн в Казахстане — импортный. Наш пилотный проект может положить начало практике возделывания попкорна в Алматинской области, что позволит насытить как внутренний рынок, так и подавать продукцию на экспорт», - отметили учёные КазНИИЗиР.

Партнёром Агропарка Оңтүстік стала компания “Kin Commodities” — казахстанская дочка американской компании “Caravan Popcorn”, производителя попкорна из штата Небраска (США). Компания инвестировала в Казахстане в перерабатывающий завод, расположенный в пос. Байсерке Алматинской области.

Средняя норма урожайности попкорна на американских полях  составляет 5-6 т/га. Урожайность в Агропарке составила более 4 тонн с гектара, что считается вполне приемлемым результатом. При этом, американских партнёров крайне впечатлило качество кукурузы.

«Потенциал урожайности в нашем регионе, при соблюдении всех агротехнических мероприятий и хорошем поливе может доходить до 8 т/га. Главный лимитирующий фактор здесь — это вода! Именно перебои с поливной водой в пик вегетации кукурузы, с которыми столкнулись очень многие фермеры региона в 2020 году, не позволила достичь более высоких показателей», - подчеркнули учёные КазНИИЗиР.

«Я приехал в Казахстан из США, штат Небраска, где климат очень похож на местный, чтобы производить попкорн. Мы выбрали Казахстан именно потому, что здесь большой сельскохозяйственный потенциал и подходящий климат, схожий с климатическими условиями Небраски. Мы сотрудничаем по данному проекту с КазНИИЗиР, КазНИИзиР и Агропарком. Мы очень довольны полученным качеством попкорна и нам понравилось работать вместе с учёными», - сказал Джей Бубак, владелец компании «Kin Commodities».

Американские партеры отмечают высокий профессионализм учёных КазНИИЗиР и КазНИИЗиР. По их словам, оборудование, которым  пользовались во время посева, вегетации и уборки было первоклассное. При уборке урожая попкорна очень важно делать это бережно, потому что семена, которые треснуты и сломаны - не лопаются в процессе приготовления, а наличие отличных комбайнов было огромным преимуществом в работе с Агропарком.

Успешная реализация проекта может предложить фермерам попкорн как новую культуру для выращивания. Попкорн можно сажать после сои, чередовать с обычной кукурузой, пшеницей и во всех случаях попкорн является прибыльной частью севооборота.

Американский производитель попкорна «Kin Commodities» привозит семена, чтобы получить именно те гибриды, которые хочет и предоставляет их фермерам.  Фермеры же занимаются только тем, что, по регламенту, в соответствии с условиями, сеют, ухаживают, обеспечивают своевременный полив. То есть делают все, что нужно в процессе возделывания, вплоть до урожая. Эксперты «KIN Commodities», в свою очередь, помогают фермерам, консультируют, что нужно делать и когда, какие гербициды использовать и когда применять удобрения. В конце – компания «KIN Commodities» выкупает у фермера урожай, забирает прямо с поля,  перерабатывает, упаковывает и отправляет клиентам. По Казахстану, в Узбекистан, Кыргызстан, Россию, по всему миру. Это отличный экспортный продукт.

Американские партнёры считают, что выращивание попкорна может быть прибыльным бизнесом для казахстанских фермеров. Фермеры, которые ищут что-то новое, что может принести им прибыль и может дать им гарантированный возврат своих инвестиций. Урожай с поля доставляется прямо на склад, после чего фермерам оплачивается сумма за поставленный объем. «Проект наглядно показал, что это возможно, и что это может быть прибыльным для фермера! Команда Агропарка – Мы с нетерпением ждём продолжения нашего сотрудничества и обязательно попробуем с ними что-то новое!», - заключил Джей Бубак. 

 

Пресс-служба

НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

9 комментария

  1. аватар
    Val 24 июля 2023 10:17

    Very good blog! Do you have any tips for aspiring writers?
    I'm hoping to start my own blog soon but I'm a little lost on everything.
    Would you advise starting with a free platform like Wordpress or go for a paid option? There are so many choices out there that I'm totally confused ..
    Any ideas? Thanks!

    Look at my blog asmanex sans
    risques pour la santé

  2. аватар
    Lucretia 18 августа 2023 18:26

    Unquestionably believe that which you said. Your favorite justification seemed
    to be on the web the simplest thing to be aware of. I say to you, I
    certainly get irked while people consider worries that they just don't know about.
    You managed to hit the nail upon the top and defined out the whole thing
    without having side-effects , people could take a signal.
    Will likely be back to get more. Thanks

    Here is my webpage; cefanex en venta en Brasil sin receta

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×