Реализация проекта «Мероприятия по раскрытию «статуса» ВИЧ-позитивным детям»

Реализация проекта «Мероприятия по раскрытию «статуса» ВИЧ-позитивным детям»

С февраль  по ноябрь 2020 г.  Общественным фондом «Шаг в будущее»  при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан был реализован проект по организации мероприятий по раскрытию «статуса» ВИЧ-положительным детям. Целью данного проекта является проведение качественной работы по поддержке и повышению уровня информированности среди родителей детей, живущих с ВИЧ, формирование к приверженности АРТ терапии среди ВИЧ-положительных детей.

Зачастую, родители детей, которые живут с ВИЧ –инфекцией, сталкиваются с большим количеством проблем, таких как страх дискриминации, депрессии и стрессы, многие нуждаются в кризисном консультировании, не знают, куда обращаться, чтобы получить психологическую и социальную поддержку. Проведение данного проекта оказывает положительное влияние на данную группу людей, так как родители  и  дети с ВИЧ-статусом понимают, что в рамках проекта оказывается  всесторонняя поддержка и помощь  в решении проблем.

Целевой группой проекта являются  родители или опекуны детей, живущих с ВИЧ, сотрудники Центров СПИД, работающие людьми, живущими с ВИЧ.  Мероприятия проводились в пяти городах  Казахстана: Талдыкорган, Шымкент, Усть-Каменогорск, Атырау и Караганда. В каждом городе были проведены двухдневные семинар-тренинги с общим охватом 74 человека, на которых поднимались вопросы приверженности к АРТ-терапии, правильность и  важность раскрытия положительного ВИЧ-статуса детям, обсуждались вопросы психологической поддержки, разбирались примеры из жизни. Участники данных семинаров могли открыто рассказать и обсудить свои страхи по поводу раскрытия статуса с тренерами, поделиться личными историями, проконсультироваться по поводу важности антиретровирусной  терапии.

Для реализации проекта общественным фондом «Шаг в будущее» были приглашены тренеры, которые прошли обучение по работе с ВИЧ-позитивными детьми и имеют большой опыт в проведении обучающих тренингов. Также в данной работе  приняли участие руководитель общественного фонда «Защита детей от СПИДа» Жаннета Жазыкбаева и координатор по работе с подростками МРЦ TEENERGIZER. KZ  Людмила Полякова, которые оказали помощь в разработке информационных материалов  и составлении плана проведения семинар-тренингов.

В ходе реализации проекта выпущены буклеты и брошюры, которые были распространены среди участников семинар-тренингов, а также среди заинтересованных посетителей СПИД центров.

В целях поддержки детей и подростков  с ВИЧ-статусом  были размещены  50 публикации в  Instagram на странице Teengizer.kz с информацией о том, как правильно говорить о своем статусе, почему важно не боятся говорить о своем статусе,  что делать, если тебя подвергают дискриминации и другие вопросы, которые подростки и дети с положительным ВИЧ-статусом боятся задать взрослым. Всего публикациями было охвачено более 12000 человек.

Несмотря  на карантинные меры по коронавирусу, действующие по Республике Казахстан, проект достиг всех своих поставленных целей и задач и  смог охватить тех людей, которые нуждались в поддержке и помощи. Участники проекта отметили, что проект дал им поддержку, вдохновение, родители стали лучше понимать состояние своих детей, научились оказывать психологическую помощь. После прохождения семинара более 20 семей, где воспитываются дети, живущие с ВИЧ обратились к психологам Центров СПИД с просьбой проработать возможные риски раскрытия «статуса», 5 детей намерены начать посещать спортивные занятия после окончания карантина, без страха о том, что кто-то узнает о их статусе, более 15 родителей осознали важность принятия антиретровирусной терапии для детей и возобновили лечение.

Турымова А.Т.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×