Конституционное законодательство необходимо соблюдать

Конституционное законодательство необходимо соблюдать

На канале «Хабар 24» вышел сюжет о награждении памятными медалями за самоотверженный труд в борьбе с КВИ медицинских работников в городе Актобе. Награды вручал Азат Перуашев – председатель политической партии «Ақ жол». 

1. Но тут сразу возникает вопрос, который касается пункта 9 статьи 27 Конституционного закона «О выборах в РК» о ненадлежащей предвыборной агитации. Ею ведь считается проведение предвыборной агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг, ценных бумаг, а также проведением лотерей, благотворительных акций, выплатой денег либо обещанием предоставления таковых. Поэтому в этой связи можно усматривать, что вручение медалей формально содержит в себе элементы, противоречащие правовой норме Конституционного закона.

2. На канале «Хабар 24» был показан сюжет о проведении конференции партии «Ақ жол» в городе Актобе на которой обсуждалась программа партии. Председатель партии Азат Перуашев ведь опубликовал в Facebook пост о презентации на партийной конференции проекта программы партии. В сюжете и в посте речь идет о программе партии с кратким описанием. Согласно пункту 2 статьи 28 Закона с момента окончания срока регистрации, установленного в соответствии с Конституционным законом, и до окончания агитационной кампании кандидаты, политические партии, выдвинувшие партийный список, имеют право на агитацию и пропаганду своей предвыборной программы в печати и других средствах массовой информации.

3. Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов (п.2 ст.27 Закона). Поэтому в действиях партии может усматриваться агитация и пропаганда предвыборной программы.

4. В данном случае, ЦИК согласно Закону, как орган, осуществляющий на территории Республики Казахстан контроль за исполнением законодательства о выборах, обеспечивающий его единообразное применение должен выступить с предостережением, адресованным всем политическим партиям о необходимости соблюдения выборного законодательства. 

Эксперт, доктор юридических наук Марат Башимов

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×