Открытие учебного курса

Открытие учебного курса "Университет культуры»

Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Казахстан в новой реальности: Время действий» отметил, «Сегодня перед нами стоит задача – сформировать новую парадигму развития нашего народа и новое качество нации. Сама жизнь диктует нам необходимость адаптации к требованиям времени как отдельного человека, так и общества в целом. Только нация, не стоящая на месте и устремленная вперед в будущее, способна показать миру свои достижения. Я хочу, чтобы наш народ обрел много новых и образцовых качеств. Для качественно нового развития нашей нации должны измениться наши повседневные жизненные установки. А в обществе должны утвердиться новые принципы и новые ориентиры».

Так, 20 октября 2020 года в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан в рамках реализации Послания Главы государства К. Токаева, а также в целях формирования у обучающихся Академии современных культурных компетенций проведено открытие учебного курса «Университет культуры».

На мероприятие были приглашены руководитель управления репертуарной политики департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Рига Онаева, директор Культурного центра «Рухани жаңғыру» Назарбаев Университета, доктор педагогических наук, профессор Гүлтас Құрманбай. Также приняли участие профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты Академии.

Мероприятие открыл своим приветственным словом ректор Академии Ергали Мерзадинов. В своем выступлении он отметил о значимости курса для молодых сотрудников правоохранительных органов, а именно формирование у обучающихся Академии современных культурных, этических и эстетических компетенций при подготовке лиц, впервые поступающих на службу в правоохранительные органы.

Приглашенная на мероприятие руководитель управления репертуарной политики департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Рига Онаева озвучила поздравительную речь Министра Актоты Раимкуловой, в честь открытия курса.

Директор Культурного центра Рухани жаңғыру Назарбаев Университета, доктор педагогических наук, профессор Гүлтас Курманбай также поздравила профессорско-преподавательский состав, докторантов и магистрантов Академии, обозначила важность возрождения общественного сознания, сохранения национального сознания и его адаптации к современным требованиям указанных в статье Первого Президента Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В ходе мероприятия доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института послевузовского образования Академии, кандидат филологических наук, ассоциированный профессор Бауыржан Есимсейтов представил программу курса «Университет культуры», где планируется изучение тем «Этика приветствия в общении и служебной деятельности», «Основы культуры семейной жизни и быта», «Эстетика, значение воспитания и самовоспитания, его нормы», «Классическая музыка», «Хореография» и др.

В рамках учебного курса планируется приглашение известных профессоров и квалифицированных специалистов Казахского национального университета искусства, Назарбаев Университета, Национальной академической библиотеки РК, Библиотеки Первого Президента РК – Лидера Нации, Казахской Национальной академии хореографии, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахского драматического театра им. К. Куанышбаева и других учреждений.

 

Калмурзина Зарина Жандарбековна

старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин  Института послевузовского образования  

Академии правоохранительных органов

при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×