Приоритет - аграрный сектор. Комбайны John Deere убирают пятую часть урожая в Казахстане

Приоритет - аграрный сектор. Комбайны John Deere убирают пятую часть урожая в Казахстане

Без потерь собрать урожай в положенные 20-25 дней позволяет высокопроизводительная техника, которая исключает дополнительные расходы на ГСМ и ресурсы. О том как национальный дилер John Deere, компания «Евразия Групп Казахстан», участвует в процессе развития, диверсификации и увеличении производительности в сфере АПК, а также о вызовах, стоящих перед сектором, и о том, где находится сейчас проект сборочного производства John Deere в Казахстане рассказал коммерческий директор компании Василий Деменков.

1 сентября глава государства в своем послании народу Казахстана сделал серьезный акцент на развитие АПК и дал поручения по увеличению производительности труда. Как международная компания, обеспечивающая отечественных аграриев техникой, чем можете объяснить такие акценты?

- Объем земельных ресурсов Казахстана – это естественное преимущество, которое определяет наш потенциал. Сельское хозяйство – это базовая отрасль, она обеспечивает основу пищепереработки, определяет продовольственную независимость, имеет высокий мультипликатор, экспортный потенциал и значимую долю в занятости. С развитием АПК связано благополучие сельских территорий и их жителей. Кроме того, в агросекторе высокое реинвестирование. Если агрохозяйство вышло на стабильную прибыльность, то уже не останавливает рост и развитие – дальше уходит в переработку, диверсификацию.

С точки зрения глобальных трендов, с 1987 по 2007 год на Земле выращено на 40% больше кукурузы, на 30% сои и на 19% больше пшеницы – на той же площади земли. В 1949 году один фермер производил еды для 19 человек, в 1970 – для 73, в 2010 – для 155. По прогнозам специалистов «глобальный аппетит» может удвоиться в следующие 20 лет, и здесь речь идет не только о продовольственном потреблении. С учетом этого можно уверенно сказать, что на страновом уровне в это стоит инвестировать. И если сегодня доля базового сельского хозяйства в ВВП составляет 5%, то потенциал, как минимум, вдвое выше. А если вклад сектора в экономику рассматривать в широком смысле в купе с упомянутыми аспектами, то важность его развития очевидна.

При этом, какие вызовы видите на пути развития отечественного АПК?

- С точки зрения вызовов большим пунктом является производительность. Не зря президент еще раз обозначил его важность, практически напомнив госорганам всех уровней и самим аграриям поручение Елбасы от 2018 года о том, что аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности труда. Она в свою очередь тесно связана с технологиями и сельхозтехникой. Параллельно в этом же ключе идет вопрос и диверсификации посевных площадей, которая дает аграриям более стабильную отдачу, устойчивость и экспорт. К примеру, в Казахстане, особенно в северных областях, уже на площади более 1,3 млн га активно выращивают лен. Так вот, такая щепетильная культура как лен, убирается в основном с помощью копирующих гибких жаток шириной 10 метров и более на производительных роторных комбайнах. При этом в мире такие жатки в основном производят только три компании – John Deere, MacDon, HoneyBee. Соответственно диверсификация, технологии и производительность в АПК идут рука об руку с оборудованием и техникой. Именно в этой части наша компания принимает участие в развитии сектора.

Возьмем еще пример риса. Известно, что его производство локализовано в основном в Кызылординской области. Рис потребляет много воды, а значит для эффективного использования ресурса нужно поднимать производительность с гектара. Если брать, скажем, 2010-й год, когда на рисе ускорилась замена «сыпающихся» комбайнов на высокоэффективные зарубежные, с тех пор урожайность выросла с 35 ц/га до 60-70, и соответственно производительность тоже. Рисоуборочные комбайны John Deere с роторным обмолотом смогли замещать до 7-8 устаревших комбайнов старых марок.

Интересный кейс также по хлопку. У нас эта отрасль не особо меняется – площади плюс-минус на одном уровне, ежегодное обновление не более 20 самоходных машин. Но соседний Азербайджан сделал сильнейший рывок – буквально лет 6-7 назад производство хлопка у них было 50 тыс. тонн, в 2017 году объем вырос до 235 тыс. тонн и в плане было дойти до 500 тыс. тонн за несколько лет. Это рост в 10 раз. В 2017-м Азербайджан приобрел 250 хлопкоуборочных комбайнов, и это только марки John Deere. В тот же год, кстати, Туркмения приобрела 700 комбайнов, тоже John Deere. Объем производства в Туркмении составляет свыше 1 млн тонн. Конечно, для туркменов это традиционная экспортная культура, но Азербайджан ранее не был игроком по хлопку. Мировые рыночные ниши подвижны, надо мониторить, прогнозировать и успевать делать рывки в диверсификации. Этот кейс также говорит о силе централизованной системы, когда есть национальная цель взять какую-то нишу. В нашем же случае, когда все хозяйства частные, рывки возможны при стимулах, уверенности в поддержке и отсутствии препятствий.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×