Банные комплексы, бары и СТО нарушают карантин в Нур-Султане, несмотря на запрет

Банные комплексы, бары и СТО нарушают карантин в Нур-Султане, несмотря на запрет

Кроме того, обнаружены увеселительные заведения предлагающие посетителям для курения кальян.

С 7 июля в Казахстане вступили в силу поправки в административный кодекс, запрещающие курение кальяна в ресторанах, кафе и других общественных заведениях. Теперь это можно сделать только в частном порядке, а именно у себя дома.

Так, в лаундж-баре «Шишка», управляющий заведения предлагал клиентам кальян. В отношении работника и гостей бара составлен административный протокол по статье 441  КРКобАП. На момент проверки в помещении находилось более 30 клиентов. Как выяснилось, арендатор не в первый раз нарушает режим карантина.

 Также, 13 августа  мобильной группой района «Алматы» в ночное время, в ресторане «Пряник», помимо нарушения режима карантина, выявлен факт курения кальяна. В отношении владельца заведения возбуждено административное производство по статье  441 ч. 3 КРКобАП.  За непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия, в том числе с нагреваемым табаком  и табака для кальяна, хозяину грозит штраф от 25 до 60 МРП.

Ежедневно мобильная группа, в состав которой вошли сотрудники акимата, Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, местной полицейской службы Алматинского района, проводят рейды по объектам предпринимательства. Так, 14 августа в период с 22:00 до 01:00 часов, на 6 объектах малого и среднего бизнеса выявлены нарушения карантинных мер. С нарушением режима карантина работали станция техобслуживания  «Carlife», пивной бар «Офицерский», уличный павильон «Baramysh», сауна «Хоттабыч», ресторан «Пряник» и лаундж-бар «Шишка».

Все собранные материалы направлены в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия процессуального решения и привлечения к ответственности  по статье  425 КРКобАП.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×