Ученые НАНОЦ проводят исследования в области изучения каспийских тюленей

Ученые НАНОЦ проводят исследования в области изучения каспийских тюленей

Дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «НПЦ рыбного хозяйства» совместно с Учреждением «Институт гидробиологии и экологии» проводит исследования в области изучения каспийских тюленей в рамках программы 2018-2020 гг.

Каспийский тюлень или каспийская нерпа (Pusa caspica), единственный представитель морских млекопитающих на Каспии, эндемик (не встречается больше нигде в мире) и самый маленький тюлень на Земле.

В настоящее время сотрудники институтов проводят изучение условий питания и закономерностей формирования лежбищ, а также численности популяций каспийского тюленя в Казахстанском Секторе Каспийского Моря, проводится оценка угроз их существования.

Популяция каспийского тюленя испытывает ряд неблагоприятных  факторов, такие как: промысел, утрата и деградация мест обитаний, загрязнение и беспокойство, потенциальное ухудшение кормовой базы в связи с переловом рыб и инвизивными видами, а также прилов в рыболовные снасти.

Каспийский тюлень занесен в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Этот документ не является юридическим документом, а носит исключительно рекомендательный характер.

Для предотвращения смертности тюленей при столкновении с судами, разлучения щенков от матерей, недопущения утраты мест размножения при разрушении льда ледоколами при нефтяных операциях с целью сохранения популяции каспийского тюленя в Экологический кодекс и в Закон РК «Об ООПТ» ученые рекомендуют внести соответствующие нормы, а именно в Экологическом кодексе должна быть предусмотрена разработка соответствующих правил или порядка ограничения проведения нефтяных операций и предусмотрены ограничения судоходства и рыболовства у лежбищ каспийских тюленей, в Закон РК «Об ООПТ» в предназначение государственной заповедной зоны включено сохранение каспийского тюленя. Именно это даст законодательный базис для дальнейшего совершенствования и развития нормативно-правовых актов, стоящих ниже по иерархии, так называемых «подзаконных» актов.

Результаты исследований показывают, что необходимо продолжать работы с населением, занимающихся рыболовным промыслом, так как образ жизни рыбаков тесно связан с морем и на фоне прогрессивного уменьшения популяции каспийских тюленей тема конфликта между тюленями и рыболовством особенно актуальна. Необходимо организовывать разъяснительные мероприятия и семинары для участников рыболовного промысла по повышению уровня осведомленности с проблемой исчезновения популяции каспийского тюленя, а также проводить  мероприятия по наблюдению за состоянием популяции и по мониторингу влияния рыболовства на каспийских тюленей в казахстанской части Каспийского моря, где широко используется лов ставными сетями, которые могут травмировать тюленей.

 

Пресс-служба

НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×