Насколько оценивают ситуацию замусоривания жители двух столиц Казахстана

Насколько оценивают ситуацию замусоривания жители двух столиц Казахстана

8 июля в 11:00 часов на площадке ZOOM (https://us02web.zoom.us/j/7413012967, Идентификатор конференции: 741 301 2967) состоится презентация итогов социологического исследования по восприятию замусирования городов Нур-Султан и Алматы.

Ассоциация экологических организаций Казахстана в целях реализации социального проект «Stop Musor» в период с апреля по май 2020 г. провела опрос среди жителей гг. Нур-Султан и Алматы, чтобы узнать, как они относятся к замусориванию их городов и готовы ли они сами бороться с этой̆ проблемой̆. Всего были опрошены 400 граждан двух городов.

По итогам опроса:

  • Для большинства жителей двух городов проблема с мусором на дорогах актуальна и злободневна.
  • Каждый второй опрошенный отметил, что очень часто встречает мелкий бытовой мусор (стаканчики, обертки, бутылки, окурки и т.д.) в общественных местах.
  • К тому, что люди выбрасывают мусор не в урны, они относятся негативно.

Мужчины и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет менее критичны относительно мелкого бытового мусора в общественных местах

  • В рамках опроса, респондентов попросили ответить мусорят ли они сами в неположенном месте? В целом 70% опрошенных подчеркнули, что этого не делают, при этом мужчины и молодежь от 18 до 24 лет чаще признавались, что всё-таки выбрасывают мусор где попало.

⠀         51% опрошенных алматинцев считают, что за последние полгода ситуация с замусориванием в городе не изменилась, а 6% - что ухудшилась. Тогда как каждый второй житель Нур-Султана, наоборот, отмечает положительные изменения по данному вопросу.

⠀       Также респонденты отметили, что в их городах есть проблемы с вывозом и утилизацией мусора, не хватает урн и мусорных баков. Особенно это актуально для жителей Алматы.

⠀       Среди дополнительных проблем опрошенные указали на отсутствие специальных контейнеров для сортировки мусора, отсутствие мусороперерабатывающих заводов, а также невоспитанность и бескультурье населения.

Онлайн-опрос проведен компанией Alvin Market, которая специализируется на оказании услуг в сфере маркетинговых исследований и консалтинга.

*Проект Stop Musor нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан

В рамках проекта разработан и запущен специальный сайт https://stopmusor.kz/, также вы можете подписаться на социальные сети проекта https://instagram.com/stopmusorkz и https://www.facebook.com/stopmusorkz/.

 

 

По дополнительным вопросам обращаться в Пресс-службу Ассоциации экологических организаций Казахстана по тел.: 8 778 456 09 99, email: meruert_1968@mail.ru

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×