ПОЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПОЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Аннотация: В данной статье рассмотрены основные аспекты и понятия юридических лиц согласно гражданского законодательства Республики Казахстан, а так же проблематика трактовки форм ответственности юридических лиц.

Ключевые слова: юридические лица, ответственность, товарищество, предпринимательство, квазигосударсвенный сектор, уставной капитал, устав.

В современном обществе понятие «юридическое лицо», чаще всего ассоциируется с коммерческим предприятием. Зачастую термин «юридическое лицо» заменяется словами «фирма» или «организация». Через слово «фирма» общество идентифицирует поставщика товаров, работ и услуг, наделяя его неким статусом стабильного предприятия, которое в полной мере ответственно перед потребителем за взятые на себя обязательства.

Давайте подробно разберёмся, что же на самом деле означает термин «юридическое лицо».

Согласно статье 33 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее ГK), юридическое лицо - это организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. [1] Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.
Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая цели по извлечению дохода и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Законом определено (статья 34 ГК), что коммерческие и некоммерческие организации могут быть созданы в определённых организационно-правовых формах. [1] Коммерческие юридические лица создаются в форме:

  • Хозяйственного товарищества (полное товарищество, коммандитное товарищество, товарищество с дополнительной ответственностью, производственный кооператив, хозяйственное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью.) [3] [4]
  • Акционерного общества,
  • Государственного предприятия,
  • Производственного кооператива.

Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.

Общество обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам.

Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. [4]

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов учредителей (участников), а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом в процессе его деятельности принадлежит товариществу на праве собственности.
Хозяйственное товарищество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. [1]
Ниже разберём формы и виды хозяйствующих товариществ, как доминирующих по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Полным товариществом признается товарищество, участники которого при недостаточности имущества полного товарищества несут солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Участники полного товарищества образуют уставный капитал, размер которого должен быть не менее двадцати пяти размеров расчётного показателя, законодательно установленного в Республике Казахстан на момент внесения участниками вкладов в уставный капитал. [1]

Коммандитным товариществом признается товарищество, которое включает наряду с одним или более участниками, несущими дополнительную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), также одного или более участников, ответственность которых ограничивается суммой внесённого ими вклада в имущество товарищества (вкладчиков) и которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Уставный капитал коммандитного товарищества составляется из вкладов полных товарищей и вкладчиков и должен быть не менее пятидесяти размеров месячного расчётного показателя, законодательно установленного в Республике Казахстан на момент внесения участниками вкладов в уставный капитал. [1]

Товариществом с дополнительной ответственностью признается товарищество, участники которого отвечают по его обязательствам своими вкладами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесённым ими вкладам. Предельный размер ответственности участников предусматривается в уставе. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам товарищества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами. [1]

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной предпринимательской деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных взносов. Членов кооператива должно быть не менее двух. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива дополнительную (субсидиарную) ответственность. [1]

Товариществом с ограниченной ответственностью (далее ТОО) признается учреждённое одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов. Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не должно превышать ста единиц наёмных работников. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. [3]
           Правовой статус юридических лиц, предполагает некий выбор форм ответственности предпринимателей. Обязательства по форме регистрации юридического лица затрагивают лишь некоторых участников предпринимательской, коммерческой деятельности. Для примера, все банки обязаны проводить регистрацию юридического лица в форме акционерного общества. На то есть ряд причин в самой специфике деятельности банка, как коммерческой организации, наличие юридически обособленных филиалов, а так же право на размещение облигаций. Для подавляющего большинства других участников рынка товаров, работ  и услуг, выбор форм регистрации оставляется государством на их усмотрение.

В соответствии с Законом «О товариществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон), минимальный размер уставного капитала ТОО составляет 100 МРП (месячный расчётный показатель), а для субъектов малого предпринимательства – не менее 100 тенге. [3] [2]

Обращает на себя внимание то, что субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, либо юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность с средним количеством привлечённых работников не более ста человек и с годовым доходом не свыше трёхсот тысячекратного размера месячного расчётного показателя. Вывод таков, что для большинства    предпринимателей, регистрация  предприятия в форме ТОО, более чем выгодна и достаточно удобна.

Из сказанного ранее, мы уже знаем, что юридическое лицо в форме ТОО несёт ответственность в рамках своего имущества по взятым на себя обязательствам. Имуществом  могут признаваться, как активы, так и уставной капитал товарищества. Что же делать в случае когда товарищество берет на себя ответственность и не исполняет обязательства, общая стоимость которых в разы превышает стоимость самого товарищества с точки зрения оценки его имущества? Ответ звучит не утешительно, но «ровным счётом – ничего».

Статья 33 ГК чётко даёт понять, что юридическое лицо отвечает исключительно обособленным имуществом, соответственно, если это имущество, к примеру равно уставному капиталу в 10 МРП, а на балансе предприятия ничего нет, то и ответственность будет равна эквиваленту уставного капитала. [1] Правовой статус юридического лица в форме ТОО, всячески отстраняет его участников от ответственности за деятельность ТОО, в том случае если иное не предусмотрено уставом самого товарищества. Статья 2 Закона в очередной раз подтверждает концепцию умаления ответственности участников. Согласно этой статье участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены ГК и Законом. Резонирует тот факт, что правовой статус ТОО, а именно статья 43 Закона наделяет их исключительными полномочиями по регулированию деятельности и форме управления товарищества, но при этом степень их активности в принятии решений, связанных с предпринимательской деятельностью, выносит за рамки законодательного регулирования. Это по меньшей мере странно, поскольку все последующие оговорки, в большинстве случаев связываются именно с управленческой, либо исполнительской ролью непосредственно самого участника товарищества в тех или иных сделках либо процедурах.

Можно утверждать, что государство занимается вбросом разного рода предпринимателей, при этом функцию модератора оставляет  рынку и судам.

За ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств решением суда можно приостановить деятельность товарищества по заявлению кредитора (заказчика), арестовать счета, привлечь к ответственности руководителя товарищества. Товарищество возможно так же попадёт в реестр недобросовестных поставщиков и впредь не сможет участвовать в государственных закупках. Однако, можно ли назвать подобные меры превентивными? Какая роль отведена в данной процедуре интересам заказчика, потребителя? Учитываются ли издержки заказчика, которые он понесёт в случае ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком?

Ряд статей в открытых источниках трактует размер уставного капитала, как некий способ повышения доверия кредитора. По тем же причинам называет полные товарищества максимально ликвидными с точки зрения привлечения инвестиций и пополнения клиентской базы за счёт все того же доверия. Однако, как часто идя на сделку заказчик требует от поставщика учредительные документы, либо перечень имущества на балансе товарищества в денежном выражении согласно бухгалтерской отчётности.

Взяв курс на формирование и развитие рыночной экономики, государство создаёт максимально комфортные условия для формирования рынка малого и среднего предпринимательства. Погоня за стимулированием предпринимательской активности,  порождает тенденцию доминирующего положения форм регистрации юридических лиц в виде ТОО. Современный потребитель считает субъект юридического лица в форме ТОО, единственным, за неимением иных, представленных на рынке, и это очевидно, поскольку минусом полных товариществ как формы регистрации для предпринимателей, является ответственность. Именно ответственность, как ключевой элемент субъектов гражданского оборота различает их по форме регистрации.

Государство, и квазигосударственный сектор, как якорный и самый крупный потребитель, всячески поощряет рыночные взаимоотношения с предприятиями в названии которых присутствует термин – ограниченная ответственность. Сведённая к минимуму практика заключения договоров с иными видами хозяйствующих товариществ, как и заключения договоров возмездного оказания услуг с физическими лицами, не имеет никаких оснований, как с точки зрения закона, так и целесообразности. Согласно статистике, весь рынок малого и среднего предпринимательства взял курс на ограниченную ответственность перед кредитором.

    В целях повышения ответственности малого и среднего бизнеса, а также дисциплинирования участников ТОО, было бы справедливым повысить порог уставного капитала, чтобы не плодить недееспособные хозяйственные структуры лишь для показательной статистики по развитию этих сфер экономики.

    Вместе с этим полагал бы целесообразным и перспективным оказание помощи со стороны государства развитию структур с полной ответственностью, гарантирующих в силу своего юридического и финансово-экономического статуса полную имущественную ответственность по своим обязательствам. Тем более, что актив государства по оказанию льгот и преференций достаточно широк.

    При создании юридических лиц и их регистрации следует сократить количество уставной деятельности и предусматривать ее по отраслевому признаку по примеру выдачи лицензий на отдельные виды деятельности при их востребованности.

При этом основной вид деятельности не должен превышать трех-пяти позиций, схожих по производственной концепции. Уставы ТОО не должны, как сейчас, изобиловать разными видами деятельности, не соответствующими его профилю, предусмотренными предприимчивыми участниками  на всякий случай.

    Развитие малого и среднего бизнеса не должно идти, по принципу вседозволенности и ограниченной ответственности. Этап, ориентированный на тотальную коммерциализацию, имел свои основания на существование, поскольку выполнял функцию повышения предпринимательской активности. Сейчас же, требования иные, нужен высокоэффективный, конкурентоспособный бизнес, формирование которого невозможно без повышения требований к его качеству.

    Таким образом, выясняется, что государство подразделяет юридические лица, в основном, по принципу полноты ответственности, что, в свою очередь, расхолаживает участников и снижает роль гражданско-правового института ответственности. Это не может не влиять на состояние гражданского оборота, не застрахованного в этом случае, от проявления низкого правопонимания со стороны участников ТОО, обусловленного самим законодательством, что парадоксально, поскольку в этом случае законодательство выполняет не свойственную ему ретроспективную роль.

 

Жакупов Рахим 

Магистрант Университета «Туран»                                         

Научный руководитель: Алаева Гульназ Турсуновна,

кандидат юридических наук, доцент.

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят постановлением Верховного Совета Республики Казахстан № 269-XIII от 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.) Опубликован: Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); //https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1006061#pos=10;-253
  2. Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) Опубликован: «Казахстанская правда» от 3 ноября 2015 г. № 210 (28086) //https://online.zakon.kz/document/?doc_id=38259854
  3. Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I
    О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Опубликован: «Ведомости Парламента РК», 1998 год, № 5-6 (2271) //https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1009179
  4. Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2019 г.) Опубликован: «Казахстанская правда» от 16 мая 2003 года № 141-142 (24081-24082); «Юридическая газета» от 28 мая 2003 года № 23 (498); от 4 июня 2003 года № 24 (499); «Официальная газета» № 23, июнь 2003 г.; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст.55 //https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1039594

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×