ВЫПУСКНИКОВ УДАЛИЛИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СДАЧИ ЕНТ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЫПУСКНИКОВ УДАЛИЛИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СДАЧИ ЕНТ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 21 июня по всей стране началось одно из главных событий в жизни старшеклассников – единое национальное тестирование.

В целях обеспечения открытости и объективности сдачи теста, приказом Министерства образования и науки во всех регионах страны создана рабочая группа, в состав которой в качестве наблюдателей вошли представители специальной мониторинговой группы, представители проектного офиса «Адалдық алаңы» и сотрудники Агентства.

Основной целью данной группы является мониторинг за «чистотой» проведения тестирования. Наблюдатели имеют доступ к мониторам видеонаблюдения по всем аудиториям, имеют право заходить и находиться в аудитории, если это необходимо, а в случае обнаружения каких-либо несоответствий либо нечестной сдачи теста, обязаны будут сообщать об этом ответственным лицам.

«В ходе промежуточного мониторинга выявлены 8 фактов удаления при входе в аудиторию, 3 – удаления из аудитории во время тестирования. Причины – попытки проноса и использования запрещенных предметов, нарушение правил проведения ЕНТ. Кроме того, мониторинг показал недостаточное информирование выпускников о правилах поведения на ЕНТ в некоторых регионах области, а также плохое качество видеонаблюдения в отдельных аудиториях», - рассказала руководитель проектного офиса «Ақмола - адалдық алаңы», член рабочей группы Самира Тайтенова.

Департамент по противодействию коррупции по Акмолинской области призывает учеников сдавать тесты, полагаясь только лишь на свои знания, а родителей предупреждает о том, что за дачу взятки для положительной оценки по итогам тестирования предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы. В случае, если граждане столкнулись с такими случаями необходимо позвонить в Сall-center 1424.

Напомним, в Акмолинской области тестирование проходит на базе 11 пунктов, 3 из них – в городе Нур-Султан, 8 – на территории  региона. В текущем году завершили обучение 4515 выпускников области, из них подали заявление на участие в ЕНТ 3718 выпускников.

 

Пресс-служба Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×