Девушка в погонах – гордость полиции

Девушка в погонах – гордость полиции

 

Девушки, которые сегодня служат в полиции, прекрасно выполняют свои обязанности и проявляют высокий профессионализм.

Сержант полиции Аширбаева Асем служит в ОВД более 4 лет оператором «102» Центра оперативного управления Департамента полиции г.Нур-Султана.

Служить в органах внутренних дел и носить красивую синюю  форму я мечтала с детства. Поэтому после школы, я поступила в юридический колледж и, закончив его,  решила служить в полиции. На работу в полицию отбирают особенно тщательно. После медицинского обследования я сдавала экзамены, и прошла трехмесячную стажировку в Школе первоначальной подготовки.

Первый год службы был непростым, было мало опыта. В особенно трудные минуты на помощь всегда приходили более опытные коллеги, которые всегда готовы были протянуть руку помощи молодому сотруднику – вспоминает Асем.   

Работа в Центре требует от девушек особых навыков. В первую очередь это стрессоустойчивость и уравновешенность. Как правило, люди, звонившие на  канал «102» находятся под воздействием стресса. Поэтому операторам необходимо внимательно выслушать каждого, собрать необходимую информацию и оказать посильную помощь. Операторы «102» заступают на службу круглосуточно, с двенадцатичасовой рабочей сменой. В среднем один оператор отрабатывает за смену около 150 сообщений, а за сутки на канал «102» поступает порядка 2 тысяч сообщений.

От компетентности и быстрого реагирования операторов «102» зачастую зависит оперативное раскрытие преступлений. Поэтому работа здесь очень ответственная и требует внимания. Основной поток обращений это – семейные скандалы, ДТП, уличные кражи и грабежи, но встречаются и более тяжкие преступления – рассказывает сержант Аширбаева Асем.

В декабре прошлого года по камерам видеонаблюдений ей удалось выследить убийцу. Ранним утром поступило сообщение, что на  улице Гете обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. Взяв в отработку данный район, Асем стала скрупулезно просматривать записи видеокамер. Зафиксировав момент убийства, она передала автопатрулю точные приметы и маршрут следования  подозреваемого. В течение часа убийца был задержан.

Добросовестное исполнение  служебных обязанностей и отличная служба сержанта полиции   Аширбаевой Асем не раз была отмечена поощрениями и грамотами  от руководства Департамента.        

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×