О росте внешнего долга в связи с мерами по смягчению воздействия пандемии

О росте внешнего долга в связи с мерами по смягчению воздействия пандемии

В последнее время в социальных медиа стали всё чаще появляться различные, часто взаимно противоположные мнения, относительно роста государственного долга в связи с внешними заимствованиями, направляемыми на смягчение последствий пандемии. Нужно отметить, что высказываемые некоторыми авторами опасения относительно роста внешнего долга не новы: эти вопросы активно обсуждались, в том числе и в средствах массовой информации, на протяжении всего прошлого года.

Результаты обсуждений, а также тщательного рассмотрения рекомендаций ведущих экспертов нашли своё отражение и в принятом в декабре прошлого года Законе «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год». В соответствии со статьёй 16 Закона  на 2020 год установлен предельный общий объем внешнего заимствования привлекаемого от имени или под гарантию Республики Узбекистан в размере 4 млрд. долларов США. Статьёй 17 того же Закона утверждён предельный объем освоения привлекаемых внешних заимствований для реализации государственных целевых программ и погашаемых за счет средств Государственного бюджета в размере 1,5 млрд. долларов США.

Согласно информации Министерства финансов, объем внешнего долга, привлечённого от имени Правительства Республики Узбекистан или под его гарантию, по состоянию на 1 января 2020 г. оценивается 15,6 млрд. долларов США и составляет 27,0 процентов от ВВП. 

Из этой суммы 7,5 млрд. долларов приходится на международные финансовые организации, 7,1 млрд. долларов на финансовые организации иностранных государств и 1,0 млрд. долларов на международные суверенные облигации. Внешний долг в основном приходится на нижеследующие отрасли:

топливно-энергетический сектор – 4,5 млрд. долларов США;

транспортная отрасль и логистика – 2,1 млрд. США;

отрасли сельского хозяйства – 1,9 млрд. сум;

жилищно-коммунальное хозяйство – 1,8 млрд. долларов США;

химическая промышленность – 0,9 млрд. долларов США;

сфера образования и здравоохранения – 0,6 млрд. долларов США;

банковские депозиты – 0,9 млрд. долларов США;

другие сферы - 2,9 долларов США.

В 2019 г. внешний долг вырос на 5,7 млрд. долларов, или на 57,8 процентов. Из этой суммы 2,5 млрд. долларов были заимствованы Правительством и 2,2 млрд. долларов под гарантии Правительства. Общий государственный долг, включающий внешний и внутренний, по итогам прошлого года составил 17,6 млрд. долларов.

Несмотря на относительно быстрый рост внешнего долга, наблюдаемый в последние годы, он остаётся низким в сравнении
с показателями других стран. Так, Fitch Ratings в своём отчёте, опубликованном в апреле сего года, отмечает, что государственный долг 30,5 процентов остается ниже текущей медианы для «BB» (46 процентов от ВВП). Вместе с тем, показатель внешней ликвидности, прогнозируемый на уровне 410 процентов в 2020 г., и является одним из самых сильных среди сопоставимых эмитентов, входящих в категорию «BB».

В настоящее время, соответствующими министерствами
и ведомствами ведётся работа по исполнению Постановления Президента от 22 апреля 2020 г. №ПП-4691 «О мерах по привлечению средств внешнего содействия для поддержки населения, бюджета, базовой инфраструктуры и субъектов предпринимательства в период коронавирусной инфекции».

В настоящем Постановлении отмечается, что достигнуты предварительные договорённости с международными финансовыми институтами о предоставлении льготных долгосрочных кредитов на сумму 3 млрд. долларов и 150 млн. евро. Примечательно, что настоящая сумма ниже установленного бюджетом предельного общего объема внешнего заимствования в размере 4 млрд. долларов.

Привлекаемые внешние заимствования намечено направить на следующие цели:

  1. Укрепление системы здравоохранения (277,5 млн. долларов);
  2. Поддержка предпринимательства и банковской системы (700 млн. долларов);
  3. Поддержка государственного бюджета и Антикризисного фонда при Министерстве финансов (1,7 млрд. долларов и 150 млн. евро);
  4. Обеспечение ритмичного функционирования коммунальных
    и энергетических предприятий (300 млн. долларов).

Очевидно то, что вопросы привлечения внешних заимствований нужно рассматривать в контексте сложившейся текущей ситуации
и предпринимаемых мер по преодолению последствий пандемии коронавируса. Известно, что в стране в результате карантинных ограничений на перемещение людей, значительно сократились объемы производства и оказания услуг на 196 тысячах предприятий. Соответственно, снизились на 30-40 процентов налоговые поступления в ряде областей, а в некоторых районах и городах – более чем на 50 процентов. Возникли риски невозврата кредитов на сумму 3,6 трлн. сум предприятиями внешней торговли, 650 млрд. сум в транспортно-логистической сфере, 180 млрд. сум в сфере общественного питания, 90 млрд. сум в гостиничном бизнесе.

В ответ на вызовы, связанные с распространением пандемии,
19 марта Президентом был подписан указ «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики пандемии коронавируса и глобальных кризисных явлений». В соответствии с Указом был создан Антикризисный фонд в объеме 10 трлн. сум, основными направлениями использования которого стали:

финансирование мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции;

поддержка предпринимательства и занятости населения;

расширение социальной поддержки населения;

обеспечение устойчивого функционирования отраслей экономики.

За почти двухмесячный период с обнаружения признаков распространения пандемии была проделана огромная практическая работа по смягчению её воздействия на благосостояние населения
и экономику по каждому из этих направлений.

На объём государственных расходов существенно повлияли стихийное бедствие, происшедшее в ночь на 28 апреля, основной удар которого пришелся на Алатский и Каракульский районы
в Бухарской области, а также прорыв воды на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области 1 мая. В Бухарской области стихия повредила более 38,0 тысяч домов, а также 847 социальных объектов и посевов по всей области. В Сырдарьинской области были эвакуированы в безопасные районы около 90,0 тысяч человек из
24 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов. В обеих областях был нанесён значительный ущерб сельскому хозяйству, производству, сфере услуг и инфраструктуре.

В упомянутом выше отчёте Fitch Ratings указывается на наличие валютных рисков, связанных с обслуживанием внешнего долга. Вместе с тем, своевременный переход к инфляционному таргетированию, начатый Центральным банком с этого года с целью постепенного снижения уровня инфляции до 5 процентов в 2023 г., позволяет снизить этот риск до приемлемого уровня. Ожидается, что риск в значительной мере будет также компенсирован за счёт уже предпринятых мер по государственной поддержке предприятий производственных отраслей, поддержке предпринимательства и занятости, а также макроэкономической стабилизации.

 

Улугбек Сайдиев, заведующий сектором

Центр экономических исследований и реформ,

Республика Узбекистан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×