Продолжается прием заявок на республиканский конкурс среди СМИ  по освещению достижений задач и индикаторов ЦУР-2030

Продолжается прием заявок на республиканский конкурс среди СМИ по освещению достижений задач и индикаторов ЦУР-2030

 

С февраля 2020 года проводится республиканский конкурс среди СМИ «ЦУР – 2030: вклад Казахстана в достижения целей устойчивого развития» по номинациям: 1) лучший телесюжет; 2) лучшая телепередача; 3) лучшая радио передача; 4) лучшая статья в газете;5) лучший материал в Интернет-ресурсах;

Организаторами Конкурса являются ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана», Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерство национальной экономики РК, компания «Coca-Cola». 

    Цели проведения Конкурса – вовлечение представителей средств массовой информации (далее - СМИ) в освещение реализации Целей устойчивого развития (ЦУР-2030) и участия широких кругов гражданского общества в достижение Казахстаном задач и индикаторов ЦУР-2030, связанных с зелёной экономикой.

    В 2015 году впервые все страны мира, и развитые и развивающиеся, приняли на 70-й юбилейной  Генеральной Ассамблее ООН единые 17 Целей устойчивого развития до 2030 года (ЦУР-2030) в рамках Повестки Дня развития до 2030 г. Данная повестка дня включает 17 целей,  169 задач и 230 индикаторов.

    При рассмотрении этих индикаторов оказывается, что 15 целей из 17 имеют непосредственное отношение к «зеленой» экономике, то есть почти вся Повестка Дня развития до 2030 году ориентирована на переход человечества к «зеленой» экономике.

    В 2017 году ООН запустило проект по обмену и обобщению опыта лучших практик ЦУР, сбору рекомендаций. В 2018г. в  Казахстане созданы 5 межведомственных групп, с участием общественности  для содействия своевременного достижения Казахстаном ЦУР-2030.

Каждая из 5 групп закреплена за отдельным министром: группа “Люди” - цели №1-5 (МЦЗТ), группа “Процветание” - цели №7-11 (МНЭ) группа “Планета” – цель №6,12-15 (МЭ), группа “Мир” - цель №16 (МИОР), группа “Партнерство” - цель №17 (МИД).

    Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» (далее- Коалиция) является членом нескольких рабочих групп и свою деятельность ведет с учетом вклада в достижение ЦУР. Наиболее комплексным проектом Коалиции с этой точки зрения стал стартовавший в 2015 г. долгосрочный проект «Арнасай - первое  зеленое село  Казахстана», направленный по сути на создание демонстрационной зоны реализации задач ЦУР для сельской местности.

  Ценность проекта Коалиции заключается в выявлении наиболее эффективных путей, типовых решений и практик для достижения ЦУР-2030 в сельской местности через зелёную экономику, а также способах их пропаганды, распространения и тиражирования.

    Предлагается также широко освещать деятельность рабочих групп и взаимосвязь ЦУР с принятыми целями государственных отраслевых и местных программ на краткосрочный и долгосрочный период.  

    Объявляемый конкурс, призван повысить активность и профессионализм СМИ в освещении широкого спектра тем ЦУР-2030. Конкурс  поможет найти лучшие инициативы в Казахстане в сфере ЦУР-2030 в связанной с зелёной экономики областях. А также организовать широкое обсуждение темы в СМИ, на телевидении, радио, в социальных сетях, с участием госорганов и общественности.

     Журналистам предстоит взглянуть на деятельность госорганов, местных органов власти, бизнеса, науки и НПО, представительств в Казахстане международных организаций с точки зрения достижения показателей ЦУРов.

     И как достижение ЦУР-2030 поможет улучшить имидж Казахстана на мировой арене, его различные социально-экономические и инновационные рейтинги, как поможет привлечь международные инвестиции, расширить притоки туристов и бизнесменов, желающих сотрудничать с Казахстаном.

     На конкурс принимаются работы, прошедшие в эфире, на радио и опубликованные в печатных СМИ в период с 1-го января по 1 октября  2020 г. Работы принимаются в электронном виде на сайте www.greenkaz.org (необходимо кликнуть на баннер «Республиканский конкурс среди СМИ) и заполнить онлайн форму. Лучшие работы по окончании будут опубликованы на сайтах Организаторов.

 В Жюри конкурса приглашены  представители министерств, видные общественные деятели и эксперты.

Финалисты конкурса награждаются грамотами и благодарственными письмами. Победители Конкурса награждаются почетными грамотами и денежными призами. Церемония награждения состоится 7-8 ноября 2020 года.

         По вопросам обращаться к Абдалиевой Меруерт +77784560999   

  

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×