Современные методы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи

Современные методы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи

 

Вирус иммунодефицита человека - это одно из самых информационно освещенных заболеваний, и, наверно почти нет таких людей, которые не слышали бы о ВИЧ- инфекции. Но,  к сожалению, зачастую у людей формируется мнение о ВИЧ из рассказов окружающих или  из статей в интернете, которые не всегда правдивы и не дают полной информации.  Поэтому проведение правильной профилактики среди молодежи остается одним из действенных методов противодействия ВИЧ-инфекции.

Еще несколько лет назад говорить о половом воспитании, о ВИЧ-инфекции, об ИППП было табу в нашей стране. Но ситуация меняется, и все больше молодых людей готовы открыто вести диалог об этой проблеме, соответственно необходимо менять методы профилактической работы. Просто лекции и семинары теряют свою актуальность, но тренинги все еще остаются востребованными среди молодежи. На тренингах молодым людям предлагается самим искать ответы на сложные вопросы,  прислушиваться к мнению других, формировать свое мировоззрение и отношение к проблеме ВИЧ- инфекции. Когда тренинг проводится грамотным специалистом, молодые люди меняют свои взгляды на ВИЧ- инфекцию и на людей, живущих с ВИЧ, становятся более толерантными и терпимыми.

Также, одним из эффективных методов профилактики ВИЧ-инфекции является метод «равный- равному», который доказал свою эффективность в молодежной среде. Этот метод основан на передаче информации от сверстника к сверстнику, где один из участников диалога прошел обучение по вопросам профилактики ВИЧ. Для достижения эффекта «равный - равному», проводятся занятия, где обучают так называемых «лидеров»- молодых людей, имеющих влияние среди подростков. В последующем «лидер» распространяет необходимую информацию, проводит консультации, делится личным опытом, что позволяет уберечь от заболевания многих подростков.

Еще один метод профилактики это квест, с созданием условий, приближенных к реальным и в которых моделируются  возможные случаи инфицирования. К сожалению, у нас в городе  данный вид профилактики еще не сильно распространен, но  уже набирает обороты. В таком виде работы ребятам приходятся на месте решать, стоит совершать то или иное действие, которые повлечет за собой определенный результат – ВИЧ- инфекцию, наркоманию, ИППП или отказ от сомнительных удовольствий. Такая профилактика достаточно действенная, так как подростки в реальности проживают эмоции и переживания, запоминают алгоритм безопасного поведения, учатся говорить «НЕТ», прорабатывают механизмы защиты себя от насаждения чужого мнения и давления со стороны сверстников.

Как видно из статьи, методов профилактики ВИЧ- инфекции для современных детей и подростков достаточно много, но стоит учитывать, что для проведения таких мероприятий нужен грамотный и опытный наставник, который всегда сможет решить спорный вопрос и помочь принять верное решение.

 

Турымова А

Педагог Центра по профилактике и борьбсо СПИД акимата г.Нур-Султан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×