В ТРЦ «Хан Шатыр» состоялась широкомасштабная акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В ТРЦ «Хан Шатыр» состоялась широкомасштабная акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В акции приняли участие специальный посланник ЮНЭЙДС по ВИЧ в Казахстане Бахтияр Артаев и посол здоровья, известный КВНщик Данияр Джумадилов.

Как отметил Бахтияр Артаев, работая послом доброй воли ЮНЕСКО, он всегда старался быть полезным в решении проблемных вопросов общества.

«Каждый из нас должен помнить об ответственности за собственное здоровье и здоровье нашего общества. Вместе – мы сила и можем победить ВИЧ!», - сказал Б.Артаев.

По словам Данияра Джумадилова, в зоне риска находится в основном молодежь. «Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Здоровый образ жизни, занятие спортом, увлечение  интересной учебой, любимым делом может отвлечь молодых людей от вредных привычек и остановить распространение коварной инфекции», - отметил Д.Джумадилов.   

Главный врач  Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сабит Абдрайымов отметил, что Всемирная кампания борьбы со СПИД проходит по всему миру под эгидой Организации объединенных наций и Всемирной организации здравоохранения.

«Для кампании 2019 года выбран лозунг «Решающая роль сообществ». Все мероприятия Всемирной кампании, проходящие в столице в на протяжении одного месяца, сосредоточены на соблюдении и защите прав людей, живущих с ВИЧ на здоровье, на доступ к медицинским услугам и обеспечение качества лечения ВИЧ-инфекции, недопущение стигмы и неравенства. Пользуясь возможностью, призываем каждого из вас внести, пусть небольшой, но свой вклад в дело профилактики ВИЧ, знать пути передачи и всегда использовать меры предупреждения ВИЧ, делиться полезной информацией с друзьями, не допускать дискриминации и повышать роль сообществ в противодействии СПИД», - сказал С.Абдрайымов.

С приветственным словом также выступили и.о. заместителя директора НЦОЗ МЗ РК Жазира Ембердиева и директор ТОО «Центр формирования ЗОЖ» Акмарал Курманбаева.  

В рамках мероприятия, жители и гости столицы получили бесплатную консультацию от специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, желающие прошли экспресс-тестирование на ВИЧ неинвазивным методом, с использованием околодесневых тестов.   

За вклад в дело профилактики ВИЧ-инфекции и активное участие во Всемирной кампании борьбы со СПИДом Благодарственным письмом были награждены активные участники.

За лучший материал на тему борьбы со СПИДом были награждены Қазақстан Ұлттық арнасы, Елорда ақпарат, Человек и Закон.     

Студенты медицинских учебных заведений г.Нур-Султан, а также жители и гости столицы приняли активное участие в концертной программе в рамках акции. За правильные ответы участникам викторин вручили ценные призы.

           Организаторы акции: Центр по профилактике и борьбе со СПИД, Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК, Управление общественного здравоохранения г.Нур-Султан, Центр формирования здорового образа жизни г. Нур-Султан.

Напоминаем, мероприятие состоялось в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом, которые проходят с 05 ноября по 05 декабря 2019 года.

 

 

 

Пресс-служба НЦОЗ МЗ РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×