«САМРУК-ҚАЗЫНА» БУДЕТ ВЫВОДИТЬ И ДРУГИЕ КОМПАНИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ» - АХМЕТЖАН ЕСИМОВ

«САМРУК-ҚАЗЫНА» БУДЕТ ВЫВОДИТЬ И ДРУГИЕ КОМПАНИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ» - АХМЕТЖАН ЕСИМОВ

Председатель правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов в ходе рабочей поездки в г. Усть-Каменогорск принял участие в праздновании 70-летия АО «Ульбинский металлургический завод». «УМЗ» является дочерним предприятием ведущей портфельной компании Фонда – АО «НАК «Казатомпром».

В своем выступлении Ахметжан Есимов поздравил руководство завода и сотрудников с торжеством, рассказал о предстоящих IPO/SPO крупных портфельных компаний Фонда и дальнейших перспективах программы приватизации «Самрук-Қазына» на 2016-2020 годы, утвержденной Правительством Республики Казахстан.

«Успешный выход «Казатомпром» на мировые финансовые рынки свидетельствует о его международном признании, а также создаст условия для более успешного развития компании, корпоративной прозрачности и управления. Казатомпром стал нашей первой публичной компанией. С учетом этого опыта Фонд «Самрук-Қазына» будет выводить и другие компании на международные финансовые рынки, что безусловно положительно скажется не только на этих компаниях, но и на экономике страны в целом» - сказал Ахметжан Есимов.

Глава Фонда также подчеркнул, что «Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем природного урана  - 23% от совокупной мировой первичной добычи урана и обеспечивает рабочими местами порядка 21 тыс человек. В ноябре 2018 года в рамках комплексного плана приватизации Фонда нацкомпания вышла на международные фондовые рынки. С начала IPO акции «Казатомпром» значительно возросли в цене и стоимость компании выросла с 3 до 3,5 млрд.долл США на настоящий момент.

В завершение вступления, председатель Фонда отметил, что «УМЗ» - это большое современное производство мирового значения, на котором работает около 4000 высококвалифицированных специалистов. В настоящее время существующая технология позволяет перерабатывать 3600 тонн урана в год с планами по увеличению до 6000 тонн.

В 2020 году в «УМЗ» завершается проект по модернизации таблеточного производства. Результатом будет увеличение объема производства топливных таблеток до 400 тонн в год. Кроме того, в планах предприятия завершить строительство завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) французского дизайна, выпускающего 200 тонн высококачественной продукции ежегодно, осуществить техническое перевооружение, приобрести печи отжига металла по танталовому производству и обновить основные фонды бериллиевого производства.

По словам главы Фонда, нововведения откроют перед Казахстаном новые рынки. Поставка первой партии ТВС ожидается уже к концу 2020 года, соответственно вырастут доходы предприятия, создадутся новые рабочие места и укрепится стабильность производства.

 

Департамент

по связям с общественностью

и маркетинговым коммуникациям

АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×