Статья  «Стигма и дискриминация в отношении людей,  живущих с ВИЧ».

Статья «Стигма и дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ».

 

Стигма  (дословно «ярлык», «клеймо») – социальное понятие, проявляющееся в негативном неодобрительном отношении к другим людям. Дискриминация (ущемление, умаление качеств) – незаконное ущемление прав и ограничение возможностей человека в различных областях жизни.    

      Эпидемия ВИЧ/СПИДа оказывает большое воздействие по всему миру, проявляя лучшие и худшие стороны людей. Лучшие стороны проявляются, когда люди объединяются вместе для оказания помощи и поддержки людям, живущим с ВИЧ. Худшие, когда люди отвергают ЛЖВ, когда они подвергаются дискриминации со стороны общества. На сегодняшний день эпидемией ВИЧ охвачен весь мир и затронуто все общество в целом. Стигма и дискриминация в отношении ЛЖВ нарушают основные права человека, выделяют социальное неравенство, усиливают предрассудки. Все это приводит к тому, что люди избегают своевременного обследования или скрывают свой ВИЧ – статус, если уже инфицированы. Это влияет на распространение вируса в организме и откладывает лечение, своевременность которого могла бы значительно помочь при ВИЧ – инфекции, кроме того, инфицированный человек может служить источником инфекции, сам этого не зная.

      Дискриминация возникает на разных уровнях: в семье – отказ от повседневного общения, словесные нападки, оскорбления; на рабочих местах – отказ от приема на работу, обязательное обследование на ВИЧ; в медицинских учреждениях – некачественный уход, отказ в доступе к лечению и проведению операций, нарушение конфиденциальности, негативное отношение со стороны медицинского персонала. Все это приводит к социальной изоляции людей, живущих с ВИЧ, к развитию депрессии, отчаянью и возникновении суицидальных мыслей.

      Все международные документы по правам человека запрещают дискриминацию на основе расы, цвета кожи, половой принадлежности, языка, религии, политических убеждений, национального, этнического или социального происхождения, инвалидности, финансового состояния или иного статуса. Всемирная кампания борьбы с ВИЧ/СПИДом направлена не только на профилактику, но и на недопущение дискриминационных действий,  устранение невежества, страха и отрицания у общества. Создаются условия для увеличения продолжительности жизни ЛЖВ, чтобы помочь им дольше сохранить свое здоровье, и чтобы они смогли внести свой вклад в жизнь общества. 

 

 

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

акимата г.Нур-Султан

Помощник  врача эпидемиолога

Адипаева Динара Рустемовна

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×