Профилактика ВИЧ инфекции среди молодежи

Профилактика ВИЧ инфекции среди молодежи

Сегодня все знают, что ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека и что, если им заразиться, со временем может развиться СПИД – последняя стадия заболевания. Многие думают: Я здесь не причём, меня это не касается. Тем не менее, в нашем городе, 65% всех ВИЧ положительных – это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

         В этом возрасте мы принимаем ответственные решения – выбираем профессию, спутника жизни, выстраиваем трудовую и личную жизнь. Но жизненные планы могут рухнуть, если безответственно относиться к своему здоровью, вести рискованный образ жизни.

         Что же значит ответственно относиться к своему здоровью? Для этого не обязательно изучать длинные инструкции или иметь специальное образование: просто нужно с юности вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье. Уберечься от ВИЧ инфекции проще, чем от простуды!

         Пути заражения ВИЧ-инфекции:

  • Незащищённый (без презерватива) половой контакт;
  • Совместное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;
  • От ВИЧ положительной матери ребёнку – во время беременности, родов и кормления грудью.

В г.Нур-Султан основной путь инфицирования это – половой, более 83% ВИЧ инфицированных больных зарегистрированных в Центре СПИД за 9 месяцев 2019 год инфицировались при вступлении в незащищённые сексуальные контакты с малознакомыми людьми. Из них 14,2% приходится на гомосексуальный путь передачи. Данная статистика указывает на выход ВИЧ инфекции из групп повышенного риска в общую популяцию населения, которая имеет неосторожность в выборе полового партнёра.

При наличии инфекций, передающихся половым путём (ИППП) опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2-5 раз.

Только ответственность за собственное здоровье, за здоровье своих детей и близких может уберечь от заражения ВИЧ.

ВИЧ не передаётся при работе в одном помещении, рукопожатии, пользовании общей посудой, туалетом, полотенцем, потреблении общих продуктов питания, укусах насекомых, поцелуях и объятиях.

На сегодняшний день проблема ВИЧ инфекции не является чисто медицинской, т.к. она напрямую зависит от нашего поведения. Наиболее эффективной профилактикой в отношении исключения заражения ВИЧ являются программы по последовательному изменению поведения с опасных форм на безопасные. Данное решение не должно навязываться, каждый человек самостоятельно принимает такое решение. Задача специалистов оказать помощь и поддержку в изменении модели поведения, убеждая их оценить риски инфицирования ВИЧ инфекцией.

Важно, что данную работу может проводить не только обученный специалист, но и близкий человек, которому не безразлично своё будущее, будущее детей. Не нужно бояться побольше узнать о ВИЧ, и стесняться своей любопытности в этом вопросе, поверьте, только знания о ВИЧ, о мерах предосторожности, о формах безопасного поведения помогут вам сохранить здоровье.

 

Мухамедиев А. М. 

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

 акимата г.Нур-Султан

заведующий профилактического отдела

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×