Какой штраф грозит за выброс мусора в неположенном месте?

Какой штраф грозит за выброс мусора в неположенном месте?

 

Местной полицейской службой Департамента полиции г.Нур-Султан постоянно проводятся профилактические мероприятия  по выявлению стихийных свалок и мусора в неустановленных местах.  

Способы выявления нарушения всегда разные: при обходе административного участка инспектором полиции, при проведении локально-рейдовых мероприятий, также неравнодушные граждане сообщают о нарушениях на пульт «102» либо «Единую справочную службу 109».

На территории города Нур-Султан мусор (строительный, бытовой и др.) необходимо вывозит на территорию  ГКПна ПХВ «Эко Полигона», расположенного по шоссе Алаш.

Одним из самых распространенных нарушений является выброс  мусора не в специально отведенных для этого местах. Нарушают административное законодательство не только  организации, но и  граждане, к примеру, осуществляющие ремонт квартиры или дома. Полицейские во время проведения «Приемной во дворах» проводят разъяснительную работу с жителями домов.

Так,  с начала  текущего года  инспекторами местной полицейской службы столичного департамента  за выгруз мусора в неустановленных местах задержаны и привлечены к административной ответственности по ст. 505 КРКоАП(«Нарушение правил благоустройства…») порядка 70 водителей, с наложением административного взыскания в виде  штрафов на общую сумму около 3 млн тенге.

При выявлении фактов выгруза мусора (строительного, бытового и т.д.) в неустановленных местах, к примеру в черте города, либо в других местах непредназначенных для сброса мусора,  к лицам допустившим данное правонарушение применяются меры согласно  статье 505 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов –     влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.  Если данные правонарушения совершенны повторно в течение года после наложения административного взыскания, то влекут штраф на физических лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства – в размере  300 МРП.

 

Пресс-служба ДП г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×