Все лекарства из группы «сартанов», реализуемые в Казахстане, безопасны

Все лекарства из группы «сартанов», реализуемые в Казахстане, безопасны

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК рассказал о мерах по обеспечению качества и безопасности на фармацевтическом рынке Казахстана в части изъятия из обращения медпрепаратов из группы «сартанов».

Напомним, что ранее с августа по декабрь 2018 года в Казахстане проводилась большая работа по разъяснению ситуации на рынке лекарственных средств и изъятию из обращения препаратов, содержащих канцерогенную примесь «нитрозаминов» в фармацевтической субстанции «валсартан».

Так, был проведен комплекс мероприятий по обнаружению канцерогенной примеси N-нитрозодиметиламина (NDМA) в фармацевтической субстанции    «валсартан». Лекарства, содержавшие потенциально опасную канцерогенную примесь «нитрозаминов» в фармацевтической субстанции «валсартан», производились компанией Mylan Laboratories Limited в Хайдарабаде, Индия, а также в Чжэцзян Хуахай, Китай.  

По словам Председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмилы Бюрабековой, Комитетом совместно с Национальным центром экспертизы лекарственных средств и медизделий проведена большая работа в части мониторинга сведений ЕМА и Европейского директората по качеству медицинской продукции и здравоохранения, которые касаются группы сартанов. В результате, изъяты из обращения 18 серий у 4 торговых лекарственных препаратов, содержащих канцерогенную примесь «нитрозаминов» в фармацевтической субстанции «валсартан» производства Mylan Laboratories Limited и Чжэцзян Хуахай. А также отозваны регистрационные удостоверения 2 лекарственных препаратов.

Отметим, что в настоящее время все лекарства из группы «сартанов», реализуемые в Казахстане, не содержат канцерогенную примесь «нитрозаминов», что гарантирует безопасность их применения пациентами. Всего в Казахстане зарегистрировано 120 лекарственных препаратов, содержащих сартаны.

В целях обеспечения лекарственной безопасности в Казахстане на постоянной основе проводится работа в части фармаконадзора и мониторинга побочных действий лекарственных средств, в результате которого регистрируются факты появления побочных реакций у населения. Данные мероприятия позволяют быстро определять и реагировать на очаги побочных реакций, вызванных теми или иными лекарственными препаратами.

Напомним, всю информацию о зарегистрированных лекарственных средствах в Казахстане можно найти на сайте Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК (НЦЭЛС) в разделе «Государственный реестр лекарственных средств РК» по ссылке http://www.ndda.kz/category/search_prep или в мобильном приложении DariKz.

 

Пресс-служба КККБТУ МЗ РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×