31 мая полицейский архив в СКО представил галерею алаш-ординцев

31 мая полицейский архив в СКО представил галерею алаш-ординцев

В День памяти жертв политических репрессий с раннего утра распахнул двери Специальный государственный архив ДП СКО. Первым гостем архива стал начальник областного полицейского ведомства полковник полиции Марат Тулебаев. Он подчеркнул необходимость дальнейшей работы по популяризации исторического наследия: «Очень важно, что, помимо прямой обязанности по хранению документов, переданных полицейским подразделениям из фондов КНБ в 2014 г., вы активно работаете с историческими материалами, привлекаете неправительственные организации, общественность, вносите заметный вклад в воспитательную работу с личным составом и молодым поколением североказахстанцев».

День открытых дверей, приурочённый к полной скорби памятной дате, хорошо показывает масштаб работы, проводимой в полицейском архиве. На мероприятие были приглашены старшеклассники Назарбаев интеллектуальной школы, сотрудники областного краеведческого музея, родственники репрессированных. В этом году архивисты представили свой новый проект: «Галерею алаш-ординцев», подборку материалов о 6 знаменитых североказахстанцах, осуждённых за участие в движении «Алаш-Орда». Директор областного государственного архива Сауле Маликова подробно рассказала юным гостям о каждом из алаш-ординцев, поблагодарив сотрудников архива за вклад в разработку этой важной исторической темы.

Одному из приглашённых, председателю областного еврейского культурного центра Рашбилю Евдаеву, работники архива вручили список репрессированных в СКО евреев. Такие списки пострадавших по национальностям сформированы ещё в прошлом году, их получили уже почти все этнокультурные объединения области. Анализируя материалы, работники архива также составляют списки репрессированных по роду занятий и другим критериям.

О том, как архивисты в погонах помогают восстановить трагические страницы семейных историй, поведали родственники репрессированных. Горожанка Галина Герасимова рассказала, что её прадедушку в 1937 г. положили в больницу в Петропавловске с аппендицитом. Когда супруга приехала его навестить, больного в палате не оказалось. Врач шепнул, что искать его уже не надо… Почти 80 лет это было единственное, что в семье Герасимовых знали о судьбе родственника. И лишь в 2016 г. Галина, обратившись в полицейский архив, узнала подробности обвинения по печально известной 58-й статье и страшный приговор…

Приглашая юных посетителей Дня открытых дверей продолжить знакомство с историей в музее полицейского Департамента, начальник ИАЦ ДП СКО полковник полиции Самал Кусаинова сказала, что работа с историческим материалом, хотя и не входит в круг прямых обязанностей, является для сотрудников архива человеческим долгом. Широкое сотрудничество с общественными организациями будет продолжено.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×