Депутатский запрос

Депутатский запрос

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Вчера,  на  встрече с победителями второго этапа проекта «100 новых лиц Казахстана», Елбасыподчеркнул «У тех государств, в которых рождается мало девушек, нет будущего. Сегодня в Китае мужчин на 60 миллионов больше, чем женщин. Они уезжают в другие страны, чтобы найти себе пару. Чем меньше женщин  у государства, тем уничтожается нация. В конце концов,  подсчитано, что к 3000-му году уйдут те нации, у кого мало девочек», - отметил Нурсултан Назарбаев.

В этот деньсчетчик Комитета по статистике отсчитывал, что у нас в стране 18млн.392 тыс.960 человек и  женщин больше, чем мужчин на 573412 человек. С начала этого года родилось 43742, умерло 16812, иммигрантов 1798, эмигрантов 2518, и на территории больше,чем 2 млн. 725000  кв. м.общий прирост составил всего 26210 человек.

За годы независимости у нас появилось больше 7 миллионов маленьких казахстанцев.

Если в рейтинге «Индекс человеческого развития» Казахстан на заре суверенитета занимал место с низким уровнем, то теперь на почетном 56 месте из 188 государств, расположенных всписке стран с высоким

уровнем человеческого развития.Казахстан принят в ОЭСРпо инновационной и образовательной политике.

За 26 лет государство для граждан  смогло  не только реализовать первый прагматичный план «стратегии выживания», но выполнилоказалось бы нереальные задачи по формированию эффективных институтов власти, добилось признания в мире,обеспечило защиту от внешних угроз. Создало благоприятный климат для иностранных инвестиций, насытило потребительский рынок и построило новую столицу и другие исторические экономически- культурные центры, жителями которых стремятся быть наши граждане.   Если образно сравнить Казахстан с растущим человеком,екі мүшел жас, аман есен отіп, мы вступили в этап осознанного молодежного возраста  с главнымЗаконом нашей жизни – Конституцией.

Настало время дойти до каждого ребенка нашей большой казахстанской семьи. И в год Молодежи уверены, что стратегические направления социальной политики благополучия для всех, будут находиться в фокусе первостепенного внимания исполнительной власти.

Вопросы улучшения качества жизни содержатся в различных стратегических документах, в том числе: в «Концепции семейной и гендерной политики в РК до 2030 года», «Государственной программе образования и науки РК на 2016-2019 годы», «Программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016- 2019 годы»,  в «Комплексном плане по профилактике правонарушений на 2017-2019 годы»и  «Межведомственном плане совместных действий по профилактике насилия и жестокого обращения в отношении детей на 2019- 2021 годы».

Практически все исполнения завершаются в текущем году, но проблемы во всех сферах остаются.

В январе 2017 года Главой государства дано  Правительству поручение по результатам рассмотрения Доклада «О положении детей в РК»   разработать Концепцию и программный документ в интересах детей на 2020-2030 годы, направленныена обеспечение создания комфортной и доброжелательной  среды для их жизни.

Прошло 2 года с момента поручения, оно остается неисполненным, только в ноябре 2018 года  проект Концепции (исх. 3-15-4\4344  к Стратегии действий в интересах детей РК  для изучения направлены в госорганы).

Кроме того, есть рекомендация Комитета  ООН по правам ребенка по результатам рассмотрения четвертого периодического доклада Казахстана (30 октября 2015 года) Государству – участнику, разработать всеобъемлющую программу по правам детейна основеанализа и оценки Программы «Дети Казахстана», которая завершилась в 2011 году.

Во многих странах согласно статье 3 Конвенции о правах ребенка приняты и реализуются государственные программы и стратегии в интересах детей, в том числе в  14 странах – членов Евросоюза.

ЮНИСЕФ, учитывая предстоящие доклады Казахстана в ближайшие годы, рекомендует, чтобы Стратегия (Программа) для детей отражалаЦели устойчивого развития, факультативные протоколы и заключительные рекомендации Комитета ООН по правам ребенка и Человека, и принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав Человека (Парижские принципы).

С целью обеспечения в стране единых направлений развития для поддержки благополучия детей и семейпросим ускорить принятие Программного документа на 2020-2030 годы, чтобы при рассмотрении республиканского и местного бюджетов эти вопросы были учтены.

Сегодняшние дети – это человеческий капитал будущего, а в данный момент они зависят от сегодняшних решений и возможностей развития.

Поскольку на жизнь и благополучие ребенка существенно влияет его семья, то целесообразно объединение данного документа с  разрабатываемой Министерством общественного развития РК по делам молодежи и семьи Дорожной карты поддержки института семьивовзаимосвязи вопросов детской, молодежной и семейной политики.

Масштабная и  рассчитанная на далекую перспективу цель нашего народа в этом вопросе уже дана Елбасы – это «Мәнгілік ел», «Рухани жангғыру»и стратегии долгосрочного развития. Одна из основных наших обязанностей избегать нарушения основных прав и свобод других лиц. То есть право автоматически содержит в себе обязанность считаться с правами других людей,что сейчас очень актуально. К примеру, при  распространении информации через социальные сети.

Услуги, которые будут направлены на развитие детей, семьи и молодежи, должны быть основаны на достоверном доказательном материале.

Поэтому перенос переписинаселения на 2020 год положительно скажется и на включение  дополнительного вопросника, раскрывающего истинное  о детях, молодежи и семье, о портрете сегодняшнего родителя, и о сборе достоверной базы данных, позволяющейсделать расчеты о каждом жителе;  собрать аналитику   о том, оказывают ли они воздействие на развитие других услуг,  соотношение затрат и выгод для детей.

К примеру, сокращение детских домов какую положительную выгоду несет для детей,и эта рентабельность  инвестицийпоможет добиться  положительной выгоды в других сферах(например, ЦАН, трудовые ресурсы) и расходы(пособие по бедности,  реабилитации, помощи приемным родителям и т.д.).

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович, прошу Вас рассмотреть данный депутатский запрос  в интересах детей, молодежи и семьи в установленный законодательством срок.

 

С уважением,

С.Айтпаева

Г.Ким

Р.Тусупбеков

Р.Куставлетов

М.Тагимов

Р.Абдикеров

В.Волков

Н.Бекназаров

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×