Петропавловские полицейские формируют группу в мессенджере для борьбы с наркограффити

Петропавловские полицейские формируют группу в мессенджере для борьбы с наркограффити

В Управлении полиции города Петропавловска прошла встреча полицейских с председателями КСК и садоводческих обществ, в ходе которой были обсуждены  вопросы профилактики преступлений,  противодействия распространению наркотических солей и спайсов, а также предупреждения интернет-мошенничеств. В совещании приняли участие советник Акима города Анатолий Мишин, заместитель прокурора г.Петропавловска  Кайсар Абишев, руководитель жилищной инспекции г.Петропавловска Азамат Исахметов.

Первый заместитель начальника городского Управления полиции полковник полиции Асан Мейрамов отметил  актуальность данной встречи в связи с необходимостью объединения усилий по противодействию вызовам криминала.

Заместитель начальника отдела местной полицейской службы  УП г.Петропавловска майор полиции Алибек Габдуллин проинформировал о проводимой работе по профилактике краж чужого имущества, подробно остановившись на оснащенности системами видеонаблюдения подъездов домов и дворов. В Петропавловске 13 КСК самостоятельно установили во дворах камеры видеонаблюдения, установлены кодовые замки на 3 945 подъездах жилых домов, на 857 -  домофоны. Согласно предоставленным данным АО «Казахтелеком»,  к концу 2018 года запланировано подключение свыше 300  подъездов жилых домов в рамках программы «Облачное видеонаблюдение». Камеры дают двойной эффект: как средства, способствующие раскрытию преступлений (с начала года с помощью камер видеонаблюдения в областном центре раскрыто более 430 преступлений), и как мощный профилактический рычаг: злоумышленник зная об установке видеонаблюдения, с большей долей вероятности  откажется от своей затеи.

Начальник отдела криминальной полиции УП г.Петропавловска майор полиции Руслан Сыздыков выступил с информацией по распространенным механизмам интернет – мошенничеств, разъяснив способы их профилактики. В качестве предисловия начальник отдела по борьбе с наркобизнесом майор полиции Дулат Мухаметрахимов предложил  видеосюжеты о распространении солей и спайсов в областном центре, и принимаемых мерах по борьбе с граффити-рекламой со стороны полиции и волонтеров. Масштабы проблемы диктуют безотлагательные контрмеры: старшее поколение зачастую и не замечают надписи с рекламой смерти. Распространители  рассчитывают на интерес к новым ощущениям со стороны молодежи.  Некоторые председатели КСК закрашивают самостоятельно надписи в соответствии с общей цветовой гаммой дома.   Полицейские предложили им  создать чаты в мессенждерах в помощь полиции по информированию о фактах уголовных либо административных правонарушений, и сбору значимой информации, способствующей раскрытию преступлений и правонарушений.   Представитель отдела ЖКХ акимата города Азамат Исахметов  разъяснил, что начата работа по закладке лота на комплектацию мобильной бригады специалистов, которые эти надписи будут выявлять и закрашивать на объектах городской инфраструктуры: остановках, теплотрассах, заборах предприятий.  Совещание прошло очень эмоционально: активисты КСК с пониманием отнеслись к инициативам городских полицейских по объединению усилий в борьбе с криминалом. По словам первого заместителя начальника городского УП полковника полиции Асана Мейрамова, председатели КСК являются большими помощниками полиции,  проводящими разъяснительную работу с жильцами обслуживаемых домов по  вопросам профилактики.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×