Роль СМИ в формировании антикоррупционного сознания

Роль СМИ в формировании антикоррупционного сознания

 

Настоящее время средства массовой информации играют настолько важную роль в современном обществе, что их часто называют “четвертой властью”, потому что на сегодняшний день наступила информационная эпоха, где важным инструментом формирования общественного мнения является информация.

Роль СМИ в жизни общества невозможно переоценить, ведь сегодня уже сложно представить какую-либо сферу жизни без информационных отношений.

Одна из основных задач, которая ставится перед обществом в противодействии коррупции - это доступность и открытость информации. Здесь СМИ занимают важное место при проведении работы по повышению правовой грамотности населения, формированию нулевой терпимости к правонарушениям.

Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области в своей деятельности тесно взаимодействует с средствами массовой информации. Благодаря слаженной информационной работе Департамент значительно улучшил свои позиции в рейтинге имплементированных инициатив, направленных на повышение имиджа и уровня доверия населения к Агентству.

В рамках профилактики коррупции, повышения качества оказания государственных услуг, повышения имиджа государственной службы и соблюдения госслужащими норм Этического кодекса в СМИ на постоянной основе публикуются материалы, среди которых также есть телевизионные сюжеты на телеканалах областного и республиканского значения, статьи в городских, районных, областных, республиканских печатных изданиях. Имеется практика публикации новостных материалов в иностранных новостных порталах, что в первую очередь подчеркивает значимость проводимых Агентством мероприятий для мирового сообщества.

Уделяется должное внимание постоянной публикации аналитических статей руководства и сотрудников Департамента, а также их участии в телевизионных программах и съемках специальных репортажей.

В рамках реализации Комплексного плана по формированию антикоррупционной культуры в обществе руководители государственных органов на постоянной основе размещают в средствах массовой информации статьи на антикоррупционную тематику.

Активно и всецело используются возможности интернет-пространства. Департаментом ведется широкомасштабная пропаганда проводимой государством антикоррупционной политики в популярных социальных сетях. В настоящее время страницы Департамента в соцсетях насчитывают порядка 35 тысяч читателей.

На сегодняшний день СМИ являются одним из важных инструментов противодействия коррупции. Вместе с тем, для полноценной их эффективности необходимо обеспечить информационную прозрачность функционирования государственных органов власти и открытый доступ к ним, расширить спектр действий СМИ, направленных на противодействие коррупции, усилить их роль в общественногом контроле, осуществляемого гражданским обществом, обеспечить достоверность и прозрачность отчетов государственных органов.

В целом, как показывает практика, все участники информационного процесса в рамках антикоррупционной деятельности - журналисты, редакторы, корреспонденты осознают ответственность перед обществом и принимают на себя обязательства по обеспечению прозрачности, объективности и полноты публикуемых материалов.

Необходимо отметить особую важность информационной поддержки мероприятий, направленных на искоренение в обществе коррупционных проявлений, проводимых не только Агентством, но и всеми государственными органами. Только при поддержке всего общества мы сможем добиться значительных результатов в искоренении коррупции.

 

Жазира Тоқтар

Пресс-секретарь Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной

службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×