Предупреждение интернет-мошенничеств

Предупреждение интернет-мошенничеств

 

С начала текущего года в ДП г.Астана поступило более 900 жалоб и заявлений на действия мошенников, совершаемых посредством сети Интернет.

Несмотря на предпринимаемые меры, количество пострадавших   не уменьшается. Мошенничество  в Интернет-сети насчитывает множество способов и схем обмана пользователей. К наиболее популярным из них относятся  мошеннические схемы, связанные с  интернет-торговлей.

Обычно пользователи глобальной сети совершают покупки на различных небольших сайтах и в социальных сетях, которые распространены во Всемирной паутине. Но при столкновении с мошенниками после оплаты товара не получают посылки.

Насторожить покупателя должны очень низкие расценки на товар, отсутствие достоверного адреса нахождения офиса продаж, контактных телефонов, групп в социальных сетях с отзывами реальных покупателей и т.д. Именно поэтому желательно покупать в интернете товары с доставкой и оплатой наличными курьеру.

Состояние товара можно увидеть на предоставленных продавцом фотографиях, однако никто не сможет гарантировать вам их  наличие и полноту. Поэтому личная встреча - это лучший способ завершения сделки, о которой вы договорились онлайн. Соглашайтесь на предоплату только тогда, когда вы полностью уверены в надежности продавца. В крайнем случае, предлагайте воспользоваться услугой "наложенный платеж". Не уверены – не покупайте, как бы привлекательно не выглядело предложение и как бы сильно не хотелось эту вещь купить здесь и сейчас.

Существуют следующие признаки мошенничества при продаже товара:

  • Отсутствует телефон и адрес продавца, а контакт предлагается поддерживать только по электронным средствам связи: личная переписка, email, мгновенные сообщения (зачастую через мессенджер Whats App).
  • Цена товара слишком низкая по сравнению с аналогичными предложениями других продавцов. Частным случаем может быть ситуация со смартфонами, одеждой, обувью, косметикой, в которой вам товар все-таки пришлют, но он окажется дешевой копией выбранной брендовой модели.
  • Продавец готов выслать наложенным платежом, но требует предоплату в качестве страховки для компенсации своих затрат на пересылку и гарантии того, что вы заберете товар при его доставке в ваш город. Обычно называют 100%-ную сумму.
  • Продавец предлагает вам копии своих документов (удостоверение личности) в качестве подтверждения его личности. На самом деле они, скорее всего, подделаны или скопированы в интернете и ничего не гарантируют.
  • Оплата за товар принимается только на киви-кошелек, либо принимается на карту, подставного лица.

В случае, если вы пострадали от действий интернет-мошенников, необходимо обратиться в полицию.

 

Пресс-служба ДП г.Астаны

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×