14 ноября начальник столичногодепартамента полиции генерал-майор полиции Марат Кожаев провел отчетную встречу  с  населением.

14 ноября начальник столичногодепартамента полиции генерал-майор полиции Марат Кожаев провел отчетную встречу с населением.

Руководитель  Департамента полиции проинформировал  горожан о реализации Послания Главы государства народу Казахстана, а также о принимаемых полицией мерах по профилактике правонарушений, охране общественного порядка и борьбе с преступностью. «В результате принимаемых профилактических мер количество краж сократилось на 26,3%, тем самым удалось уберечь от преступных посягательств имущество более четырех тысяч граждан.   В этом году за совершение краж задержано более трех тысяч лиц, в том числе 557 преступных групп, из них 46 – квартирных воров. Кроме того, меньше совершено преступлений в общественных местах, в том числе и на улицах. За текущий период уровень преступности на 10 тысяч населения снизился на 26,6%»,- отметил в ходе встречи руководитель столичного Департамента. Особо остановился на проблемных вопросах краж и особенно мошенничества. «Пользуясь доверием населения, мошенники прелагают услуги в оформлении потребительских кредитов, оказании помощи в госпрограммах, приобретении жилья, а также вовлекают в финансовые пирамиды. Участились факты интернет-мошенничества, связанные с социальными сетями. В этом году привлечено к уголовной  ответственности 29 злоумышленников, на счету которых 222 таких фактов» - отметил  генерал. Кроме того, в ходе встречи руководитель полиции рассказал о профилактике правонарушений, приведя в пример зарубежный опыт борьбы с мелкими правонарушениями. В Астане положительный профилактический эффект дало расширение сети камер видеонаблюдения. По инициативе полиции, на территории города установлено более 5 тысяч видеокамер, из них 420 камер установлено по программе «Безопасный двор».  Вопросы, затронутые на встрече, носили разнообразный характер, от деятельности участковых и дорожно-патрульных инспекторов полиции до проблем социального характера.  Свои вопросы граждане могли задавать не только в зале, но и в режиме реального времени. В заключение встречи  Марат Кожаев поблагодарил горожан за их активную гражданскую позицию и отметил, что «живой контакт между полицией и гражданами способствует установлению доверительных отношений, пониманию и решению проблемных вопросов, касающихся борьбы с преступностью и обеспечения охраны общественного порядка.  Ни один вопрос или обращение жителей не останется без ответа, в ближайшие сроки всем обратившимся будут даны разъяснения»,-заключил Марат Кожаев.

 

Пресс-служба ДП Астаны

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×