О коррупции

О коррупции

Глава государства Н.Назарбаев в своих речах, посланиях неоднократно отмечает что необходимо усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции. А  также, что многое в борьбе с коррупцией зависит от активного участия всего общества. С момента приобретения независимости государство уделяет большое внимание противодействию коррупции в Казахстане на высшем уровне государственного управления.

На сегодняшний день в целях повышения эффективности антикоррупционной политики государства, активного участия всего общества в антикоррупционное движение и создания атмосферы «нулевой терпимости к любим проявлениям коррупции и снижения уровня коррупции утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

В Законе о противодействии коррупции указано, что противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Астана являясь государственным органом, осуществляет свою деятельность согласно нормативным правовым актам. В Департаменте на постоянной основе проводится разъяснительная работа среди государственных служащих  о недопущении проявлений фактов коррупции, совершении коррупционных правонарушений за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность. В здании Департамента предусмотрены ящики для обращений граждан и указаны номера горячей линии по которым можно обратиться в компетентные органы в случае совершения государственными служащими коррупционных правонарушений.

Также на официальном интернет ресурсе Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК указаны телефон доверия и график приема граждан руководством Департамента.

Государственными органами проводится работа по оказанию государственных услуг посредством корпорации «Правительство для граждан», по принципу одного окна в Центрах обслуживания населения. Департамент оказывает государственные услуги по выдаче лицензий, дачи согласий, включение и исключение из Государственного регистра, утверждение тарифов в сфере регулирования естественных монополий. Данные услуги оказываются физическим и юридическим лицам через Цоны, а также веб-портал "электронного правительства" (www.egov.kz). Государственные услуги оказываются Департаментом в соответствии со стандартом государственных услуг, без непосредственного контакта с физическим и юридическим лицами, что позволяет исключить коррупционные риски. Кроме того, сотрудникам Департамента запрещены самостоятельные контакты с субъектами естественных монополий, субъектами регулируемого рынка, субъектами рынка занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках, лицами по вопросам лицензирования и лицензионного контроля.

Коррупция является угрозой для развития государства и оказывает негативное влияние на все сферы общества, будь то экономика, политика или социальная сфера. Корупция это угроза национальной безопасности страны. И те страны, где ее проявления сведены к минимуму более развиты. Все знают о Сингапурском чуде, экономическом развитии Китая. Этого бы не было без эфективной борьбы с коррупцией и реализации планов и задач поставленных перед государством. Президентом в послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции обозначены основные задачи для вхождения в 30-ку развитых стран мира. Где указано, что борьба с коррупцией остается основным приоритетом направления государственной политики.

 

 

Б.Танабергенов

Руководитель Департамента Комитета по регулированию Естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×