В реализации проектов Нурлы жол с учетом местной сети автодорог задействовано 100 тысяч человек

В реализации проектов Нурлы жол с учетом местной сети автодорог задействовано 100 тысяч человек

Сегодня на площадке Службы центральныx коммуникаций состоялся брифинг с участием представителей Министерства по инвестициям и развитию РК и НК "Казавтожол". В текущем году в рамкаx государственной программы "Нұрлы жол" ведется реализация 24 автодорожных проектов с охватом реконструкцией 4,6 тыс. км, из них 22 проекта переходящих.

В настоящее время ведутся строительные работы по проектам Жетыбай-Жанаозен, Талдыкорган-Усть-Каменогорск, Кандыгаш-Макат, Бурылбайтал-Курты), Калбатау-Майкапшагай, Мерке-Бурылбайтал и Юго-Западный обход Астаны.

«Начаты работы по строительству вахтового городка и мобилизации техники на участке Узынагаш-Отар и до конца года планируем начать реконструкцию участка Балхаш-Бурылбайтал. По проекту Актобе-Макат на участке Актобе-Кандыагаш протяженностью 159 км и автодороги Атырау-Астрахань протяженностью 277 км, в настоящее время принято решение о смене источника финансирования с ИБР на АБР и ЕБРР. С учетом данных обстоятельств за счет средств РБ, АО «НК «КазАвтоЖол» начаты работы по реализации реконструкции 120 км на участках Актобе-Кандыгаш (60 км), Атырау-Астрахань (60 км)», - сообщил заместитель председателя Комитета автомобильныx дорог Амангельды Беков.

Также начаты работы по строительству Большой алматинской кольцевой автодороги БАКАД на принципах ГЧП с завершением в 2021 году. В целом в реализации проектов Нурлы жол с учетом местной сети автодорог задействовано 100 тыс.человек. При дорожном строительстве используются свыше 95% материалов казахстанских производителей.

Всего по итогам года планируется открыть движение на 528 км.

Особое внимание уделяется развитию объектов дорожного сервиса.

Активно ведутся работы по приведению в надлежащее состояние существующих объектов дорожного сервиса и качества предоставляемых ими услуг.

«На сегодняшний день, по итогам инвентаризации на республиканской сети имеются 1 859 ед. объектов, из них по итогам 1 полугодия т.г. соответствует Национальному стандарту 42% (780 ед.) объектов.

До конца года планируется довести общее количество соответствующих Национальному стандарту до 850 ед. или 45% от общего числа объектов дорожного сервиса», - отметил Амангельды Беков.

Кроме того, наряду с улучшением существующих объектов ведутся работы по строительству новых объектов с полным спектром услуг и установке павильонов модульного типа KazWay по требованиям Национального стандарта. Ведутся работы внесению информации об объектах сервиса в цифровую карту IRU Transpark, Google Maps, Яндекс Карты.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×