В Мангистау до конца года сдадут 9 новых школ

В Мангистау до конца года сдадут 9 новых школ

О развитии социальной сферы и новых проектах зеленой экономики рассказал в своем отчете акимЕралыТугжанов на 20 сессии маслихата 6-го созыва.

В регионе проводится широкомасштабная работа, направленная на ликвидацию трехсменного обучения в школах.В новом учебном году будут сданы в эксплуатацию 9 новых школ на 6300 мест. С начала года в регионе введено в эксплуатацию 10 детских садов на 920 мест. Еще 23 детских сада будут сданы в эксплуатацию к концу года.

Кроме того, идут работы в сфере здравоохранения с целью профилактики и предотвращения заболеваний. Для 23 медицинских учреждений приобретено на общую сумму 1 млрд. тенге 16 современных ультразвуковых приборов, которые обеспечивают раннюю диагностику заболеваний (через механизм государственно-частного партнерства). Завершается строительство Регионального центра Матери и Ребенка.

В рамках реализации программы «Цифровой Казахстан», при поддержке компании «Казахтелеком», населенные пункты региона на 100% охвачены высокоскоростным Интернетом. Все школы области подключены к информационной системе mektep.edu.kz. 90 медицинских учреждений региона подключены к широкополосному Интернету. Внедрена медицинская информационная система «Damumed». В результате производительность труда увеличилась на 50%, создан электронный паспорт здоровья для 91% населения области. В январе этого года в регионе была создана электронная биржа труда. С начала года на бирже зарегистрировано более 4 тысяч человек.

«Кроме того, в области проведен ряд работ по внедрению элементов «зеленой экономики». Введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 2 МВт в селе Батыр района Мунайлинского района. А также Ветряная электростанция мощностью 5 МВт в селе Акшукур, Тупкараганского района. Буквально на этой неделе подписан меморандум с инвесторами о строительстве в этом же районе еще одной ветряной электростанции на общую сумму 60 млн. дол. Проект предусматривает установку 17 ветряных турбин мощностью 2,5 МВт. Строительные работы начнутся в августе», - сказал акимЕралыТугжанов.

 

Пресс-служба акимаМангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×