Сфера сельского хозяйства –  теперь под особым контролем!

Сфера сельского хозяйства – теперь под особым контролем!

31 мая 2018 года, под председательством руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Мукашева А.К.,  с целью предотвращения и профилактики коррупционных преступлений в сфере сельского хозяйства, на базе управления сельского хозяйства области состоялось рабочее семинар совещание, с участием представителя Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Причина проведения столь масштабного семинара, обусловлено тем, что в Павлодарской области за последние 3 года увеличились факты коррупционных правонарушений в сфере сельского хозяйства.

Так, по итогам 2016 года, в области было совершено - 35 коррупционных правонарушений, в 2017 году – 6 и за 4 месяца текущего года - 6 коррупционных правонарушений. 

В 2018 году резонансным коррупционным делом явилось уголовное дело в отношении руководителя управления сельского хозяйства Павлодарскогой области Дюзденбаева О.А.,  который производил незаконные денежные сборы с руководителей крестьянских хозяйств.

Также директор Павлодарского областного филиала РГП на ПХВ «Фитосанитария» путем заключения фиктивных договоров государственных закупок совершил хищение денежных средств, предназначенных для подготовки к отопительному сезону и проведения ремонта здания филиала.

Заместитель директора РГУ «Баянаульский государственный национальный природный парк» совершил хищение 100 сосен, причинив материальный ущерб государству в размере 2475479 тенге.

На семинаре приняли участие:

официальный представитель комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Алипбаева М.Б., заместитель акима области Махажанов Д.С., руководитель Департамента национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Шакенов Д.В., руководство и коллектив территориальных подразделений области, находящиеся в ведомстве Министерства сельского хозяйства, руководители сельхоз товаропроизводителей, директора крестьянских хозяйств, представители общественности и СМИ.

По словам  Адильбека Мукашева, высокий уровень коррупционных рисков сохраняется в субсидировании сельхозпроизводителей, в основном связанные с хищением бюджетных средств, путем завышения фактических объемов сельхозпроизводства, несовершенством работы специальных комиссий, при организации выдачи субсидий, а также пробелами и коллизиями в НПА.

Кроме того, в области не регламентированы Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, однако ежегодно из местного бюджета выделяются средства на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек.

Следует отметить, что расходы на организацию данных мероприятий не имеют единой системы и ценовой меры.

Так, к примеру, в 2017 году самая высокая стоимость составила в г.Павлодаре – 3657 тенге за 1 голову, где уничтожено 5377 животных. Самая низкая цена в Щербактинском районе – 1364 тенге, где уничтожено 737 собак. Из этого следует, что цены на данные мероприятия в области разнятся почти в 5 раз.

Также, на сельскохозяйственной ярмарке «Сарыарка» у реализаторов овощной продукции отсутствовали фитосанитарные сертификаты, некоторые реализаторы заявили, что не знали о необходимости наличия фитосанитарных сертификатов.

Нельзя не отметить факт, который связан  с фактом дублирования проверочных действий сотрудниками городской и областной инспекций по наличию сертификата на подкарантинную продукцию на овощном рынке «Рахмет».

         Как отметил Бекжанов Н.А., руководитель управления профилактики коррупции Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области, в ходе проведения мониторинга за качеством оказания гос.услуг, выявлено, что территориальной инспекцией агропромышленного комплекса 69% гос.услуг оказано в бумажной форме, хотя имелась возможность их оказания в электронном виде, а территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля из оказанных 31 госуслуг, 93,5% оказано в бумажной форме.

         Процесс перевода гос.услуг в электронный формат, является неотъемлемой частью устранения коррупционных рисков.

         В ответ на все затронутые коррупционные риски и проблемные вопросы в ходе совещания, Департаментом были даны конкретные рекомендации по их устранению и взяты на особый контроль.

         По итогам семинара Адильбек Мукашев особо отметил важность проведения  внутреннего анализа коррупционных рисков и призвал его проводить всем руководителям гос.органов.

         Вместе с тем, заместитель акима Павлодарской области Макажанов Д.С. сообщил, что в 2018 году все гос.услуги по субсидированию, которые оказывает управление сельского хозяйства области 100% будут переведены в электронный формат.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×