Ювенальные полицейские Петропавловска сняли с учёта семерых родителей

Ювенальные полицейские Петропавловска сняли с учёта семерых родителей

30 раз с начала года родители звонили на «102» по случаям самовольного ухода несовершеннолетних из дома. Порой дети просто забывают сообщить о своём местонахождении.

Зачастую трудности переходного возраста, жажда самостоятельности толкают молодых людей на «приключения», которые могли бы привести к непредсказуемым последствиям, если бы не оперативная работа стражей порядка. Как правило, беззаботных «беглецов» находят в течение дежурных суток – достаточно бывает проверить круг их знакомых или увеселительные заведения города.

«Такие «загулы», даже если они не продлились и одной ночи, - уже тревожный симптом, свидетельствующий, что родителям следует уделять больше внимания своим детям, - говорит начальник МПС УВД г. Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Однако настоящие проблемы мы встречаем, когда речь заходит о неблагополучных семьях. С начала года наши сотрудники поставили на учёт 29 подростков и 36 родителей. Таким образом, на сегодняшний день на профилактическом учёте в отделении ювенальной полиции местной полицейской службы УВД г. Петропавловска состоят 75 несовершеннолетних из 68 неблагополучных семей».

Над этими семьями устанавливается особый контроль. В случае, если профилактических бесед недостаточно, полицейские передают материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. По рекомендации комиссии с начала года 75 человек привлечены судом к ответственности по ст. 127 Кодекса РК об административных правонарушениях «Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей». Один человек ограничен в родительских правах на полгода. В отношении пятерых принята крайняя мера: лишение родительских прав.

По счастью, не для всех пристрастие к алкоголю и беспорядочной жизни оказывается сильнее родительских чувств. С начала года семеро родителей встали на путь исправления и были сняты с учёта. И это, по словам Асана Смагулова, самый желанный результат работы полицейских.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×