Итоги работы за 1 квартал т.г. подвели структурные подразделения  Агентства РК  по делам государственной службы и противодействию коррупции

Итоги работы за 1 квартал т.г. подвели структурные подразделения Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции

10 мая т.г. в службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы за 1 квартал т.г.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астана Тлеген Каскин, руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по г.Астана Шыңғыс Қабдула, вице-ректор  Академии государственного управления при Президенте РК Альтаир Ахметов, руководитель Проектного офиса «Астана – адалдық алаңы» Жазира Жылкышиева и руководитель Управления АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» Мадияр Нурахметов.

Как рассказал в ходе пресс-конференции Тлеген Каскин, по результатам работы за I квартал т.г. в 2 раза увеличены показатели работы Департамента.

«Успешно реализуется новая карьерная модель госслужбы с новой системой оплаты труда по факторно-балльной шкале. Сократилась чистая сменяемость. Заполняемость вакансий выросла с 62,5% до 88%, в том числе по принципу меритократии увеличились назначения на вышестоящие должности в местных исполнительных органах с 30% до 75%, что свидетельствует о повышении престижа и привлекательности госслужбы», - отметил Т.Каскин.

Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на популяризацию получения электронных госуслуг. В течение 1 квартала 2018 г. проведено 5 «ярмарок госуслуг»,  81 тренингов по обучению работе с электронным порталом «Правительство для граждан», 153 121 граждан получили ЭЦП, в т.ч. 100% охват госслужащих. Обучены пользованию порталом «Электронного правительства» 173 преподавателя школ и колледжей, которые обучат своих учеников, для удобства граждан, в госорганах созданы 30 уголков самообслуживания, в 13 ВУЗ-ах и 11 колледжах столицы открыты Центры обслуживания студентов. В рамках защиты и восстановления прав граждан проведено 15 проверок госорганов, по итогам которого привлечены к дисциплинарной ответственности 15 должностных лиц, - сказал Тлеген Каскин.

- По итогам общественного контроля методом «Тайный покупатель» в колледже «Парасат» выявлен факт истребования не предусмотренных Стандартом документов и оплаты госуслуги. Аналогичные нарушения выявлены в колледже «Баскару», университете «Туран», Акмолинском колледже им. М.Тынышпаева. Департаментом отменены приказы колледжей об оплате госуслуг с привлечением директоров к дисциплинарной ответственности.  По итогам проверки в Департаменте индустриального развития и промышленной безопасности г.Астаны за нарушение конкурсных процедур 4 члена конкурсной комиссий привлечены к административной ответственности на общую сумму 72 тыс. тенге.

В сфере профилактики коррупции проведено 138 мероприятий с охватом более 20 тыс. человек, что на 28% больше прошлого года (98 мероприятий). Стоит отметить что формирование антикоррупционной культуры реализуется со школьной скамьи, во всех 84 школах столицы активизировали работу добровольные клубы «Адал Ұрпақ».

«Проведён Антикоррупционный марафон «Адал жол – Честный путь», целью которого является повышение правовой грамотности населения, привлечение институтов гражданского общества к формированию антикоррупционной культуры. В рамках проекта «Карта общественного контроля» для удобства обратной связи с гражданами в социальных сетях созданы отдельные страницы Департамента. Таким образом, мы надеемся, что граждане будут активно участвовать в проекте общественного контроля», - резюмировал Т.Каскин.

- В 1 квартале т.г. столичным Департаментом Антикоррупционной службы выявлено 73 коррупционных преступления, установлено и возмещено в бюджет государства 1,8 млрд. тенге, - отметил Шыңғыс Қабдула.

Анализ выявленных преступлений в очередной раз подтвердил актуальность прочно укоренившихся в последнее время коррупционных направлениях: это так называемая «беловоротничковая» коррупция в сфере госзакупок, и «бытовая» коррупция, в которую может быть вовлечен любой гражданин.

Стоит отметить, что преступные манипуляции в сфере госзакупок начинаются еще с момента планирования и закладывания денег в бюджет и реализуются уже на стадии исполнения договорных обязательств. Такие преступления составляют около четверти выявленных в текущем году, в этой связи, Департаментом постоянно проводится мониторинг госзакупок столичных организаций. Кроме того, в рамках запущенного Агентством совместно с акиматом города проекта «Астана-адалдық аланы», планируется внедрение и использование новой информационно-аналитической системы, позволяющей в онлайн режиме выявлять коррупционные риски на каждой стадии госзакупок.

При этом, Ш.Қабдула отметил, что существенное уменьшение коррупционных рисков в сфере госзакупок возможно путем использования безналичного расчета при обороте бюджетных средств и введения ограничений на осуществление платежей в наличном порядке, что позволит обеспечивать контроль за движением денежных потоков и минимизирует их вывод в теневой оборот.

«Бытовая» же коррупция, является более распространенной и социально востребованной, так как связана с предоставлением гражданам госуслуг и иными формами их взаимодействия с госорганами, на нее приходится почти две трети всех зарегистрированных преступлений. При этом, в коррупционные схемы чаще всего вовлекаются малый и средний бизнес, в связи с чем пресечение фактов незаконного вмешательства в бизнес со стороны должностных лиц госорганов выведено в отдельный приоритет нашей деятельности, - отметил Ш.Қабдула. - В текущем году выявлено 34 таких факта, по 32 из них уже состоялись приговора с наложением штрафа на сумму более 37 млн. тенге».

- Каждый проект, реализуемый в рамках государственных и правительственных программ находится на особом контроле - подчеркнул Ш.  Қабдула. - По результатам этой работы выявлено 12 преступлений с общей суммой ущерба более 1 млрд. тенге.

Приговорами судов к различным видам уголовного наказания с пожизненным лишением права занимать государственные должности осуждены 12 лиц, в т.ч. 5 руководителей центральных и областных государственных органов, 2 сельских акима.

Вместе с тем, руководитель столичной антикоррупционной службы в ходе брифинга сделал акцент на профилактических мерах по устранению коррупционных рисков в деятельности госорганов. Каждое выявленное коррупционное правонарушение подвергается анализу на предмет установления причин и условий, способствующих их совершению, по результатам которого в госорганы вносятся соответствующие представления. Всего за отчетный период внесено 23 таких представления, большая часть из которых на сегодняшний день положительно рассмотрена с принятием мер нормативного и дисциплинарного характера. При этом, большее внимание уделено устранению коррупционных предпосылок в нормативных правовых и подзаконных актах (законы, постановления Правительства, центральные госорганы). Вице – ректор Академии государственного управления при Президенте РК Альтаир Ахметов рассказал о приеме на обучение в Академию.

- С 1 марта т.г. Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан начала прием документов на образовательные программы магистратуры и докторантуры.  Академия предоставляет обучающимся ряд возможностей, таких как, получение знаний от лучших международных и казахстанских профессоров в сфере государственного управления, прохождение стажировки в ведущих вузах мира, - отметил Альтаир Ахметов.

  

Пресс-служба

Департамента Агентства

по делам государственной службы и

противодействию коррупции по г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×